Рис заражения бытовым сифилисом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 ,45
Здравствуйте. Мне с дочкой пришлось посетить общественный туалет в торговом центре. На унитаз ребенка не сажала, держала на руках, попой унитаза вроде не касалась. Ребенок руками ничего не трогала, а я только ручку двери и кнопку для подачи воды, салфетками промокнула пол который описала мимо ребенок, помыла руки водой (мыла не было) . В машине ребенку захотелось мандарины (я их заблаговременно помыла дома) , я ей и себе протерла руки влажными салфетками, а потом чистила она сама и ела. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бытовым сифилисом?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-06 00:25
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В вашей ситуации риск заражения исключен.
Елена 2019-01-06 01:27
Спасибо большое, Гарник Петрович. А вообще общественный туалет в этом плане безопасен?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-06 09:43
Туалеты бывают разные. Все зависит от санитарных условий(как часто в этих туалетах убирают и проводят дезинфекцию). Но это относится к заражению например инфекционными заболеваниями. Что касается заражения сифилисом и другими ЗППП, то в туалете заразиться такими болезнями практически невозможно.
Ольга 2022-08-27 16:11
Пришла в гости к знакомым пила чай из их кружки, позже узнала что у них сифилис, я могла заразиться, чашку помыли, но фиг знает как, теперь переживаю, подскажите пожалуйста
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-08-27 18:16
Здравствуйте. Риск заражения, в описанной вами ситуации, зависит от наличия у этого больного сифилитической ангины(это вторичные проявления сифилиса). Если такой процесс у больного имеется, то теоретически возможно заражение, но вероятность этого очень низкая.