Общественный туалет, опасность заражения инфекциями

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, беременность 19 недель, пришлось зайти по нужде в общественный туалет в больнице. Туалет был грязный, унитаз тоже. Видно, что на него вставали ногами, плюс на ободке кроме грязи были какие то красноватые пятна(похожие на кровь). Я не стала садиться на него и попробовала сходить в туалет на весу (стоя). И только спустя какое то время увидела, что моё нижнее бельё соприкасалось с этим грязным унитазом. Естественно мне пришлось в этом же белье ехать домой. Только спустя три часа, я смогла сменить бельё и подмыться. Теперь это не даёт мне покоя. Боюсь вдруг я могла чем то заразиться в этой ситуации. Переживаю и за себя и за ребёнка. Можно ли было так заразиться гепатитами, ВИЧ или ИППП? И вообще что можно, подцепить, в моем случае?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 10:23
Здравствуйте Татьяна. Не переживайте. Заражение ВИЧ и ЗППП, в описанном вами случае, исключено.
Татьяна 2020-03-25 11:05
Спасибо вам большое, за быстрый ответ и за помощь. А заражение гепатитами тоже исключено?
Извините, что снова беспокою.
Татьяна 2020-03-25 11:19
Простите, но я ещё вспомнила, что за день до этого случая, были порезы при бритье в интимной зоне. Это не может повысить риск заражения какой либо инфекцией? Конечно в день происшествия нечего не кровило уже.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 11:53
Повторяю, можете совершенно не переживать, все вышеописанные заболевания подобным образом не передаются.
Татьяна 2020-03-25 12:24
Спасибо большое за помощь. То есть я правильно поняла, что и порезы за день до происшествия не могут стать причиной заражения?
Извините, я понимаю, что надоела со своими глупыми вопросами. Но если можно подскажите пожалуйста.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-26 07:13
Наличие порезов имеет значение если бы вы касались каких-либо выделений, крови, или тела человека. В вашем случае, вероятность заражения отсутствует.
Татьяна 2020-03-26 08:21
Добрый день! К если предположить, что моё нижнее белье соприкасалось с чужими выделениями или кровью (когда касалось унитаза). А потом мне пришлось его на себя одеть, могла я так через порезы чем то заразиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-27 09:42
Теоретически такое возможно, но на практике не зарегистрировано ни одного случая заражения в общественном туалете.
Ваше нижнее белье было мокрым? На нем были следы крови?
Если подобного не было, то успокойтесь и не переживайте.
Татьяна 2020-03-27 17:16
Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-28 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам.