Генитальный герпес бытовым путём

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у одного из членов семьи генитальный герпес, возможно ли им заразиться используя один туалет и душ? Переживаю сильно, так как ходим на один унитаз, сегодня после тети (у которой сейчас обострение генитального герпеса) буквально сразу же сходила я. И после того как сходила в туалет обратила внимание на унитаз. На нем были волосинки, возможно тетины, которые могли прикоснуться к моим гениталиям? Есть риск заражения? Как себя обезопасить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-24 20:25
Здравствуйте Лиза. Основной путь передачи генитального герпеса- это непосредственный контакт(тело к телу). Также возможно заражение через общие предметы туалета(полотенца, мочалки). Поэтому рекомендую, чтобы подобные предметы использовались только индивидуально.
В описанной вами ситуации риск заражения есть, но небольшой.
Лиза 2020-02-25 20:09
Гарник Петрович! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если слюни человека у которого герпес на губах на стадии болячки попадут на мое нижнее бельё «трусики», на то место, которое прилегает к влагалищу, и не поменять их и не подмыться, может герпес 1 типа Таким образом передастся на гениталии? Я жутко боюсь заразиться генитальным герпесом или перенести боюсь герпес 1 типа на гениталии.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-26 12:34
Вирус герпеса очень быстро погибает во внешней среде. Поэтому, если ваше нижнее белье было влажным от слюны больного, то заразиться можно. Но подобное заражение происходит очень редко.