Передача генитального герпеса бытовым путем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли передаться генитальный герпес бытовым путем? У родителей генитальный герпес (1 типа, перенесли с губ на гениталии). Могут ли дети (девочки) заразиться генитальным герпесом дома бытовым путем от родителей: сиденье унитаза или еще как нибудь?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-15 18:58
Здравствуйте, Ольга!

Заражение герпесом вышеописанным способом невозможно!

Но если у Вас на губах бывают рецидивы и Вы будете целовать малыша или пользоваться одной посудой, полотенцем, подушкой, то вполне возможно!
Ольга 2019-06-18 16:20
Алина Викторовна, спасибо! А как быть с той информацией, что герпес очень контагиозен и может жить на пластике (сиденье унитаза) несколько часов? Страшно заразить детей.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-19 13:34
Нет, не правда.

Все возбудители ИППП достаточно быстро гибнут в окружающей среде!

Заражение чем либо через крышку / сидение унитаза - скорее миф!