Боюсь бытового пути заражения герпесом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, вчера в гостях была подруга. Как оказалось, у неё генитальный Герпес. Но в стадии ремиссии полгода. Очень боюсь что могла заразиться через ободок унитаза или постельное белье, на котором она сидела в трусах. После неё все пледы и белье отправила в стирку. Ободок унитаза и ванну продезинфицировала.
Но страх не отпускает. Вычитала, что передаётся вирус герпеса не только при половом контакте, но и Бытовым способом и даже в период рецидива.
Каковы шансы заражение? С ней только обнялись, поцеловались в щеку.
Стоит ли пропить что то из лекарств для профилактики?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-02 14:41
Здравствуйте Екатерина.

Ваши страхи не обоснованы.

Заразиться генитальным герпесом бытовым путем невозможно.