Как не заразить малыша генитальным герпесом?

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я мать мальчика, которому 1 годик! Малыш до сих пор на грудном вскармливании и у нас совместный сон! Я примерно 10 лет больна генитальным герпесом, который не поддается никакому лечению, рецидив 1 раз в месяц стабильно на половых губах! Гигиену соблюдаю, постоянно мою руки после туалета, отдельное полотенце! Я очень боюсь при рецидиве заразить своего малыша! Посоветуйте как мне уберечь его и не заразить? ????
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-19 11:16
Здравствуйте Екатерина Евгеньевна

Генитальный герпес передается контактным путем, половым путем.

Поэтому при обычном бытовом контакте Вы не заразите ребенка.

Для лечения генитального герпеса можно использовать Валацикловир. Согласно инструкции к препарату он не противопоказан при грудном вскармливании.
Екатерина 2021-03-19 11:19
Поняла, спасибо огромное доктор! Попробую пропить это лекарство ????
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-19 11:35
Валацикловир применяется при обострении в дозировке 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.

После окончания грудного вскармливания можно будет провести длительную супрессивную терапию герпеса. Напишите мне по окончании грудного вскармливания.
Екатерина 2021-03-19 11:39
Обязательно напишу, может вы сможете помочь! Меня лечили в герпетическом центре в Москве на Гримау, вливали Октагам литрами, ацикловир пила год! Сдавала кучу дорогих анализов! Все бесполезно, герпес не отступает! В беременность только меньше высыпал, но 3-4 рецидива всеравно было ????
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-19 11:57
Стандартное лечение при частых рецидивах герпеса это прием Валацикловира 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года. При необходимости курс можно продолжить дальше.

При отсутствии эффекта от этого лечения необходима консультация иммунолога.
Екатерина 2021-03-19 12:11
Поняла Вас, спасибо огромное! ????