Каковы пути передачи через слюну и тд инкубацонный период

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте услышав и почитав такое мне стало как то дурно. ИПП и ЗПП как я считала ранее мне не грозят так как передаются половым путем (у меня нет секса не какого из всех видов) значит я считала что зараза меня не тронет. Но недавно я наткнулась вот на такие слова врача и сайты. Что СИФИЛИС к примеру передается через слюну при поцелуе или через полотенце, кружку, бытовой путь в общем и еще многие заболевания страшные (неизлечимые) передаются и в том числе бытовым путем. Это повергло меня в шок. Это как так? Значит я могу заразиться? Какие болезни так передаются? Что же делать тогда? Каковы инкубационные периоды взять тот де сифилис? Или гонорею или другие страшные болезни которые можно бытовым путем получить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-06 11:45
Здравствуйте , Кристина!
На практике через поцелуй возможна передача сифилиса и гепатита В, С, но это  редкие случаи!
Более часто при поцелуях передается простой герпес.

Передача бытовым путем сифилиса это -  редчайшие случаи ! Др ИППП не передаются бытовым путем.
В быту -  достаточно обычных гигиенических процедур для профилактики .

Кристина 2018-07-06 19:35
Алина Викторовна какие инкубационные периоды у заболеваний гепатита и сифилиса максимальные?
Какие анализы лучше сдать на них пцр или т. д.? (возможно ли бесплатно сдать?)
Вич инкубационный период, тогда когда в крови не обнаруживается я слышала что может быть и 6 месяцев и год, это так? Какой максимальный инкуб период?
Правильно ли я понимаю что даже в скрытый инкуб период человек уже заразен?
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-09 16:12
Инкубационный период сифилиса до 1 месяца, но бывает скрытый сифилис.

На сифилис лучше сделать анализ крови методом ИФА