Бытовой сифилис заражение

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скорее всего у меня развивается фобия заражения опасными болезнями, в том числе сифилисом. Меня беспокоит бытовой путь передачи. Я уже боюсь а общественный местах за ручки браться, покупать домашние пельмени, например, брать что-то из рук в руки, с друзьями не могу есть з одной тарелки, так как облизывая свою ложку, потом снова лезут в общую тарелку, могут попить друг к друга, меня это напрягает. Скажите, как на самом деле?
Теги: сифилис после поцелуя, сифилис в быту
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 октября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-04 19:58
Здравствуйте!
Риск бытового сифилиса - возможен, но маловероятен (единичные случаи).
Если фобия сильно выраженна - обратитесь к психотерапевту.
Будьте здоровы!
Тоня 2016-10-04 23:32
Вот и хочу знать, что должно все-таки произойти, чтобы могло на бытовом уровне, чтобы жить спокойно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-05 11:56
Заражение , теоретически возможно, например, в том случае если у человека шанкр или вторичные сифилиды на губах, и Вы выпили сразу за ним со стакана, или использовали его зубную щетку.
Если у человека нет внешних проявлений ( сыпи , изменений на коже) , то в быту (контактно) можно его - не опасаться.
Через продукты (пельмени) сифилисом Вы точно не заразитесь.
Если есть вопросы, пишите.
Тоня 2016-10-05 19:48
Спасибо!
Тоня 2016-10-05 19:53
В общем, должны быть видимые проявления, и высыпания именно на губах (видимые) , не во рту (их же не видно)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-06 14:30
Если высыпания во рту, то теоретически заражение тоже возможно, но на практике таких случаев нет.