Риск заразиться сифилисом

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я понимаю, что это - моя фобия, и мой вопрос скорее к психотерапевту. Но нервы уже на пределе. Объясните мне, пожалуйста, возможен ли риск заразиться сифилисом (или чем-то еще) в таком случае.
Я посещала гинеколога две недели назад, вернулась после домой и кинула носочки в ведро для белья в ванной. Не знаю как, но туда накапало водой (возможно, муж или я мылись без шторки и брызги налетели, или труба под раковиной немного течет). Ну в общем, носочки эти оказались намоченными, и так, видимо, лежали там две недели. Собралась я их постирать (как раз для нового посещения гинеколога), и обнаружила их мокрыми уже в своих руках. Слышала, что трепонема долго сохраняется во влажной среде (на полотенцах, щетках и так далее). То есть если посещения кабинета что-то было на носочках, то трепонема могла на них сохраниться. На руках у меня есть микротрещины, потому что я вручную кое-что стирала и кожа немного стерлась. В общем, вся эта информация у меня в голове легла так, словно на носочках из кабинета я могла вынести трепонему, она там сохранилась из-за влаги, а потом попала на мои руки. Я их помыла с мылом буквально через пару-тройку минут (ну так получилось, что не сразу), минут через семь обработала антибактериальным гелем для рук (на спиртовой основе). Могла ли я заразиться?
Я понимаю, что Вас, наверное, достают люди типа меня глупыми вопросами, но я уже измучила себя. Стала бояться заражения после того, как начались проблемы с иммунитетом, и я чаще стала болеть. Подскажите, пожалуйста. Спасибо Вам.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-17 08:20
Здравствуйте ,  Татьяна!
Не волнуйтесь!
Не накручивайте себя!

Заражение ИППП , в т ч сифилисом , вышеописанным способом - совершенно невозможно!

Всего доброго !
Татьяна 2018-07-17 13:42
Большое спасибо, Алина Викторовна!