Ригевидон и кисты в яичниках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день! Пол года принимала КОК Силует, т. к. в обеих яичника были кисты. В правом были кисты 1,51 см и 1,9 см, в левом - одна киста 1,8 см, а также миоматозные узлы в передней стенке 12 мм, в задней стенке 11,8мм.
Сегодня делала контрольное узи. В правом яичнике фолликулы 0,7, 0,8 и 0,93 см, а в левом анэхогенное кистозное образование 2,5х1,8 см, возможно серозная киста (под вопросом).
Врач сказал с Силуета перейти на Ригевидон на 3 мес и потом повторить узи. Говорит, что Ригевидон сильнее и именно как лечебные таблетки, на них все кисты должны уйти. Схема приема Ригевидон: первая пачка в первый день цикла, пропиваю 21 день, жду новую менструацию и пью новую пачку и так 3 мес. Т. е. делать не 7мидневный перерыв, а перерыв ровно столько дней, пока не начнутся месячные. У меня несколько вопросов:
1) Правильно ли пить таблетки по такой схеме или надо пить строго по инструкции, с 7мидневным перерывом?
2) У меня пониженный АЧТВ 22,6, при норме 26,1 - 36,7. Это значит повышенный риск тромбообразования? Надо ли что-то пить одновременно с КОК, чтобы не усугубить ситуацию? Все остальные показатели гемостаза в норме. Врач ничего не стал назначать.
3) Как правильно с Силует перейти на Ригевидон? После 7мидневного перерыва или в первый день менструации?
4) Насколько серьезные проблемы с левым яичником? Лечится ли это КОК или их пить на самом деле нет смысла?
Очень волнуюсь.

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-18 05:53
Здравствуйте!
  1. Правильно пить по инструкции
  2. Нет
  3. Через 7 дней
  4. Да лечится