Результаты обследования невролога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Добрый день! Помогите расшифровать результаты посещения невролога. Ребёнку 4,5 месяца. Проходили плановый осмотр.
Результаты:
Жалоб нет. Анамнез: наблюдение невролога по плановым осмотрам, проведён НСГ в 4 месяца без патологий, в повторном не нуждается. Анамнез жизни: поворачивается со спины на живот, гулит, улыбается, интересуется игрушками, тянется за ними, берет в руки.
Неврологический статус:
Антропометрические данные: окруж. Головы-43см, окруж. Груд. Клетки-43см. Размеры большого родничка 1,5см на 1,5см, не пульсирует.
ЧМН: ширина глазных щелей в норме, зрачки D=S, форма округлая, движение глазных яблок в полном объеме, нистагм нет, лицо симметричное
Вид мускулатуры и конечностей: пассивные движения в полном объёме, остаточные явления мышечного тонуса в дистальный отделах конкчностей.
Двигательная активность: переворачиваемся на живот, при трактации группируется, на животе опора на предплечья.
Походка: опора на полную стопу, шаговая реакция уверенная.
Рефлексы: сухожильные рефлексы живые. Физиологические рефлексы выполняет по возрасту.
Диагноз: со стороны ЦНС без патологий. Остаточные явления мышечной дитстонии.
Рекомендации: общий массаж и гимнастика по возрасту с акцентом на нижние конечности и мышцы спины. Ванны с морской солью через день. Явка в 6-7 месяцев.

Скажите, все от в норме? И что значит остаточные явления мышечного тонуса? Опасно ли это для ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 16:14
Добрый день.
Все в пределах нормы, ребенок развивается нормально.
Остаточные явления мышечного тонуса - значит, что ранее у ребенка был мышечный тонус усилен, нужно делать массаж и все пройдет, без массажа тоже пройдет, но чуть позже.
Всего доброго.