Ребенок отстаёт в физическом развитии

Спрашивает: sunshinedifferent
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев.
Родилась 2300, 47 см, 9б Апгар. Доношеная, 40.1 неделя. ЗРП, плохой кровоток.
Сейчас весит 6580, 64 см.
Ребёнок активный, общительный, любознательный. Но: не переворачивается, не хватается руками за пальцы-кроватку-стол и т. д., не подтягивается, не лежит на животике(расставляет руки, роняет голову, плачет), не ползает, не пытается сесть, отсуствует опора, если ставить на ножки(подгибает под себя). Сидит и держит спину, если посадить, может нагнуться и взять игрушку, вернуться в исходное положение.
Прошли 2 курса массажа. Прошли все необходимые обследования, в т. ч. и у невролога 2 раза: отклонений как таковых нет, все рефлексы присутствуют. Диагноз: лентяйка, делайте массажи, выкладывайте на живот.
Прошу высказать Ваше мнение: стоит ли паниковать, обращаться к другим специалистам, к реабилитологам и тд? Или же такое встречается, что причина может быть в малом весе, и она догонит все это немного позже?
Не хочется пропустить момент.
Благодарю за уделенное время.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-19 14:46
Добрый день.
В таком возрасте может ребенок лентяйничать, тут нужно смотреть еще общее поведение ребенка.
Но в любом случае, дополнительная консультация невролога не будет лишней. Поэтому лучше сходите к еще одному специалисту.
Всего доброго.