Результаты обследования невролога

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите объяснить некоторые моменты в обследовании неврологом. Дочке 6 месяцев,2 недели назад начала хуже спать, неделю назад вылез зуб,2 дня назад второй. Спит все равно не очень хорошо. Она не плачет, а просто просыпается и не спит. Вот что написал невролог(до этого были в 4 месяца, были остаточные явления мышечного тонуса и все).
Жалобы: нарушение сна 2 недели, метеозависимость
Анамнез: прорезываются зубы.
Нсг в 4 месяца-норма
Моторное развитие: переворачивается на живот и обратно, но без интереса.
Речь: гудит, смеётся
Игровая деятельность: занимается игрушкой, тянется за ней
Окружность головы: 43,5, окружность груди: 44. Б/р 2/1,5, спокойный.
На осмотре активна, контактна
Чмн: лицо симметричное, глазные щели D=S, зрачки D=S, язык по средней линии.
Мышечный тонус: физиологичен с тенденцией к гипотонии.
Сухожильные рефлексы; живые D=S
ФРН выполняет по возрасту
Опора: на стопу
Трактация за руки: группируется, пытается присесть, но пока неуверенно
Диагноз: синдром мышечной дистонии(неярко выраженный), диссомния
Рекомендации: массаж(с акцентом на спину и плечи) и гимнастика по возрасту. Витамин д(как и давали по 2 капли). ЭДАС 306 по 2мл 2 раза в день(в течении одного месяца). Глицин(при неэффективности ЭДАС). Прививки по графику. Явка в 9-10 месяцев.
В целом сказали, что никаких проблем с точки зрения неврологи нет, а причина нарушения сна служит перерезание зубов.
Скажите, что такое мышечная дистания? Чем она опасна? И лекарство ЭДАС не нанесёт вреда? Для чего оно вообще? А так же скажите, нормальное ли развитие ребёнка для ее возраста?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:05
Добрый день.
В целом по описанию, как врач и написал, проблем по неврологии нет.
Мышечная дистония - это слабость мышц, в 6 месяцев такое может быть, это не патология, убирается зарядкой, массажем, когда начнет больше самостоятельно двигаться, тогда эти явления пройдут.
Эдас306 - гомеопатическое средство успокоительное, в вашем случае назначено для нормализации сна ребенка. Единственный момент - этот препарат назначается с 1 года.
Света 2017-03-28 14:09
Спасибо огромное за ответ! А тогда как же быть с этим препаратом? Тогда может сразу начать давать глицин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:12
Начните с глицина - он безопасный. Если же будете давать Эдас, тогда нужно уточнить по поводу дозировки.