Результаты кольпоскопии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденомиоз Миома матки гипертония 2 ст
Здравствуйте, у меня такая проблема: после полового контакта появилась кровь, обратилась к гинекологу на следующий день, была проведена кольпоскопия, результаты: ацето белый эпителий, метаплазия, син, йод-негативная зона, открытые железы, сосуды типичные. Было рекомендовано сдача ПЦР на ВПЧ - 21 тип, мазок на микрофлору и ПЦР на инфекции. На следующий день сдала анализы на ВПЧ (Дайджен тест 21 тип) - отрицательно и мазки на микрофлору - норма. Пока ждала результаты обратилась к другому специалисту, так как очень сильно нервничала, кольпоскопия проводилась накануне месячных: результаты ацето белый эпителий (нежный), йод-негативная зона. Так как у меня уже начинались месячные, сказала придти через неделю после месячных и сдать анализ на фемофлор - 18. Через неделю совершенно другая кольпоскопическая картина:
кольпоскопия удовлетворительная
ЗТ - есть
Открытые железы - нет
Ретенционные кисты - есть (большие)
Сосуды - есть
Лейкоплакия - нет
Мозаика и пунктация - нет
АБЭ - нет
Эктопия - нет
Границы аномального эпителия - нет, ЙНЗ-нет
Эндометриоз - нет
Диагноз кольпоскопический - атипичные сосуды (сказала может быть после лечения лазером в 2008 году простой лейкоплакии шейки матки и небольших кисточек), Наботовы кисты - большие.
Диагноз клинический: син 1?
Сначала предложила сделать точечную биопсию, потом сказала придти через 3 месяца на повторную кольпоскопию
Вопрос: разве может один доктор в течение 1 недели видеть настолько разные кольпоскопические картины до месячных и после? Что это за атипичные сосуды вдруг появились? Прочитала в интернете, что появление атипичных сосудов это признак онкологии? Что Вы мне посоветуете дальше? Идти к третьему специалисту? Я не знаю кому верить. В анамнезе аденомиоз, миома матки небольших размеров, пью жанин уже 10 лет. Половая жизнь нерегулярная, так как муж постоянно в командировках, одни роды в 1999 году, 2 аборта: 1995-самопроизвольный, 1997-медицинский. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-15 14:20
Если такие разные заключения, рекомендуется проведение биопсии, которая сможет ответить на все вопросы.