Расшифровка результата кольпоскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здраствуйте. Мне 29 лет. Было двое родов в 2010г и 2012г, а в 2008 г была замершая беременность. На данный момент мне ставят диагноз эктопия. В сентябре 2013г. У меня сбился цикл. Перед месячными начиналась коричневая мазня дня 3-4 а потом шли нормальные месячные, боли внизу живота и обильные выделения. На приеме у меня взяли мазок обычный. (он был нормальный). Направили на кольпоскопию.
Результат-цвет слизистой-гиперемированная,
форма шейки -деформированная
сосудистый рисунок в норме
кольпоскопическая картина-цилиндрический эпителий, метаплазированный эпителий, не завершенная зона трансформации(устье открытых желез) атипический эпителий и ацето-белый эпителий.
проба Шиллера йодпозитивная, пестрая.
общая кольпоскопическая картина -ненормальная. Эктопия 0.7 на передней губе,0,2 на задней губе ИЗТ в виде ОПШ(НЕМОГУ РАЗОБРАТЬ ЧТО НАПИСАНО)
закл. Поражение ш. М. Тип 1
взяты мазки на хламидии, микоплазма, ВПЧ. При полож. ВПЧ-биопсия, при отриц. ВПЧ-контроль через 6 месяц. Анализы ничего не обнаружено. Цитология результат эктопия ш. М. Пропила 3 месяца линдинет-20. Месячные востановились. Но как закончила пить так через 2 месяца снова появилась мазня перед месячными. В мае съездила на кольпоскопию повторную.
Результат-цвет слизистой-гиперемированная,
форма-цилиндрич
сосудистый рисунок-усиленный
кольпоскопическая картина-не завершенная зона трансформации(ovull Nabothii, устье открытых протоков желез, нечет ацето-белый эпителий)
проба Шиллера йодпозитивная
общая кольпоскопическая картина смешанная
заключение. Не все понятно написано может что то разобрала неправильно-эктопия ш. М,.ОПЖ, нежн. АБЭ
Рекомендации-биопсия, деатермоэлектрокоагуляция. Врач который делал кольпоскопию еще сказал что при обработке уксусом есть точки кровоточащие как будто идет восполение но все анализы хорошие. Может мне еще что нибудь сдать? Расcкажите мне про мое заключение кольпоскопии пожалуйста. Все плохо? Почему у меня мазня появляется перед месячными? Может я мало пила линдинет-20 надо было 6 месяцев пропить может быть тогда и эктопия изменилась? Что делать теперь? Спасибо большое за ответ заранее.

Теги: результаты кольпоскопии расшифровка, проба шиллера пёстрая
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2014 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 21:43
Здравствуйте! Давайте с Вами поступим проще-Вы прикрепите к вопросу скан или фото кольпоскопии (или обеих) и я все разберу. А то Вы там не дочитали, там не поняли:) И еще у меня вопрос к Вам. Вы проводили УЗИ? Что на нем? Сдавали ли анализы на гормоны?
Платная консультация
Ирина 2014-05-28 13:17
Елена Викторовна если вам что то не понятно я могу еще сфотографировать и переслать. Фотографии не посылались изменила размер но почему то они получились обрезанными с двух сторон. Анализы на гормоны я сдавала после замершей беременности.
Ирина 2014-05-28 13:00
Здраствуйте. Узи делала в тот же день, что и превую кольпоскопию. (прикрепила) В 2008 г. После замершей беременности я принимала препарат Ярину. У меня были киста яичника. Вот еще нашла кольпоскопию которую делала в 2009 г. Слизистая-бледно-розовая, Форма шейки-цилиндрическая, кольпоскопическая картина: оригинальный эпителий, атрофия, проба Шиллера йодпозитивная, общая кольпоскопическая картина нормальная, Заключение: МПЭ с признаками атрофии. Я не могла забеременнить. И забеременила на начале приема дексаметазона.
Ирина 2014-05-28 13:08
Здраствуйте. Узи делала в тот же день, что и первую кольпоскопию. (прикрепила) В 2008 г. После замершей беременности я принимала препарат Ярину. У меня были киста яичника. Вот еще нашла кольпоскопию которую делала в 2009 г. Слизистая-бледно-розовая, Форма шейки-цилиндрическая, кольпоскопическая картина: оригинальный эпителий, атрофия, проба Шиллера йодпозитивная, общая кольпоскопическая картина нормальная, Заключение: МПЭ с признаками атрофии. Я не могла забеременнить. И забеременила на начале приема дексаметазона.
Ирина 2014-05-28 13:09
Незнаю как послать файлы одним сообщением.
Ирина 2014-05-28 13:10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-29 11:14
Ирина, последнее заключение очень жестко обрезано-мне нужна эта информация. Будьте добры, обратитесь к администратору портала по поводу прикрепления фото-хотелось бы полностью понимать картину.
Платная консультация
Ирина 2014-05-29 12:50
Этот результат кольпоскопии которую я проходила в ноябре которая последняя она в начале.
Ирина 2014-05-29 12:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 14:32
Понятно. Значит делаете следующее. Сдаете анализы на гормоны согласно дням цикла-на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Это поможет установить причину кровомазания перед месячными. Плюс сделать все-таки биопсию. При Ваших анализах на инфекции, непонятно совсем, откуда такая картина
Платная консультация
Ирина 2014-05-31 15:15
Спасибо большое за ответ. А биопсия может показать если инфекции? Кольпоскопия результат у меня очень плохой? А то врач который делал ничего не объяснил. И еще у меня до месячных и после появляются обильные выделения а после еще и зуд но через 1.5 недели все проходит и выделения и зуд. Из-за чего это может быть? А может мне сдать еще на какие нибудь инфекции я ведь сдавала только на хламидии и микоплазму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 16:43
Результат кольпоскопии не плохой, а просто непонятный. На счет всех инфекций. Я советую сделать анализ с помощью тест-системы Фемофлор. Возможно, так "расшалилась" условнопатогенная флора
Платная консультация
Ирина 2014-05-31 22:17
Спасибо вам большое.
Ирина 2014-05-31 22:42
Елена Викторовна а вот скажите пожалуйста а если у нас и в ближайших городах не делают такого анализа, можно ли еще с помощью других анализов узнать об условнопатогенной флоре? А биопсия только показывает есть раковые клетки или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-03 10:25
Нет, к сожалению, этот анализ не имеет аналогов. Минимум, который можно сделать -посев выделений. Но это будет не то. Биопсия показывает патогистологические изменения в ткани-будь то воспалительные, онкологические процессы
Платная консультация
Ирина 2014-06-30 10:04
Здраствуйте Елена Викторовна. Я сдала биопсию сегодня позвонила и узнала результат, сказали эндоцервицит. (вроде бы так назвали). Сказали нужно прижигать. А может ли на фоне этого диагноза быть такой и кольпоскопия(как вы тогда написали непонятной), и выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-30 11:42
Здравствуйте! Посев или Фемофлор Вы так и не сделали? Эндоцервицит-это воспалительный процесс слизистой оболочки канала шейки матки, этиологическими причинами которого являются микроорганизмы: гонококки, стрептококки, стафилококки, хламидии, кишечная палочка, трихомонады, вирусы и грибы.
Платная консультация
Ирина 2014-06-30 11:51
Я у врача спросила она в ответ улыбнулась и сказала у нас такого нет. А все мазки в норме. Сегодня она мне сказала нужно прижигание и все. От прижигания это пройдет? Лечение в виде таблеток не нужно разве? Может мне еще что то сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-30 11:55
Ирочка, ну что прижигать? Эндоцервицит? Ну смешно, право слово. Прижигать можно эрозию. Или там еще все-таки есть эта эктопия, как Вы писали? Лечение эндоцервицита, если это все же он, должно быть этиотропным (в зависимости от вида возбудителя) и с учетом чувствительности флоры к антибактериальным препаратам. А анализы на гормоны? Вы их тоже не сдали? Вот видите, Вы все мои назначения проигнорировали, а хотите, чтобы я принимала решение
Платная консультация
Алсу 2016-02-22 20:38
Доброго времени суток! Мне 26лет, планирую беременность,18.02.16г. была у гинеколога с жалобой на боли и жжение при половом акте. Сделали кольпоскопию, к сожалению результат на руки не дали, гинеколог на словах сказала, что эрозия на всю шейку матки, ацетобелый эпителий с йоднегативной зоной, сказала что однозначно впч, я в ужасе, мы с мужем в октябре 15года сдавали анализы на зппп, в том числе и впч, правда я сдавала на 16,18 только типы, а муж комплекс все анализы отрицательные. 18.02. у меня взяли мазок на цитологию - результат все в норме ничего не обнаружено, правда на впч мне гинеколог сказала не сдавать, а дала пробирку чтобы мы дома у мужа взяли сперму и сдали в лабораторию на впч с определением типа. Сдали, сказали результат ждать неделю, я уже извелась вся.
Мой вопрос: обязательно ли только впч может быть при ацетобелом эпителии, возможны ли другие варианты? Возможно ли какое-либо лечение от эрозии, кроме прижигания, я не рожала, абортов не делала.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:41
Здравствуйте! Чаще всего причины - инфекции. И чаще всего - ВПЧ. Для нерожавших лучше аргоноплазменная деструкция
Платная консультация
Ксюша 2018-10-22 14:07
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала колькоскопию, предварительный диагноз йоднегативная зона, зт 2 тип с атипией. Рекомендовано, мазок на флору, цитологиб, впч какого риска, прицельная биопсия. Скажите все так серьёзно или нужно ждать результатов анализов. Врач ничего не сказала. В 17 году я сдавала уже Впч 16/18 и 31/33 отрицательные, мазок на цитологиб тоже в норме и мазок на флору тоже в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-22 19:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ксюша 2018-10-22 20:43
Елена Викторовна у меня на руках нет заключения. Фото выслать не могу к сожалению. Все что запомнила написала Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-22 20:46
Ксюша, при всем уважении, мне нужно видеть данные, как и любому врачу не онлайн
Платная консультация
Ксюша 2018-10-22 21:07
Елена Викторовна спасибо Вам большое! Переживаю сильно. Завтра поеду сдавать анализы. Скажите если бы было все совсем серьёзно, мне бы сразу сделали биопсию.