Расшифровка кольпоскопии онлайн

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пожалуйста, оцените результат кольпоскопии и мазков. Может ли быть дисплазия при нормальной цитологии? Может ли быть цитология ложноотрицательной?
Цитологический мазок:
В материале С - клетки плоского эпителия промежут и поверхн. Слоев. Лейкоциты в небольшом кол-ве.
В материале Е - группы и скопления клеток циллиндрич эпителия. Немного плоского эпителия. Элементы периферической крови.
В мазке на флору: гонорея, трихомонады, грибы - НЕ обнаруж. Лейкоциты во влагалище - 4-5, в цервик канале - 0-1, слизь в цервик канале - больш кол-во, во влаг-ще - нет, флора - палочковая умеренное кол-во. Эпителиальные клетки во влагалище - небольшое кол-во, в цервик канале - умеренное кол-во.
Кольпоскопия:
Шейка матки покрыта МПЭ, гипертрофирована, очаги эндометриоза.
Слизистая кровоточит при прикосновении.
Зона трансформации полностью визуализируется (ЗТ1 тип). Зона трансформации широкая, в ней множественные закрытые протоки желез, сосуды древовидные, варикозно расширены.
После обработки уксусом: определяются саттелитные участки АБЭ тонкого с сосудистыми изменениями в виде нежной мозаики.
После обработки йодом: J-негативный участок представлен АБЭ и локализуется на верхней губе.
Заключение: Аномальная кольпоскопическая картина 1 ст. Дисплазия? Эндометриоз?
Рекомендовано: санация-биопсия-деструкция.
Теги: зт 1 типа в гинекологии, диагноз кольпоскопический зт 1 типа, зт 1 типа кольпоскопия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

8 ответов

Добрый день. Мазки на флору, цитология - в пределах нормы. Кольпоскопически определена нежная мозаика - это признак дисплазии. На сегодняшний день при такой кольпоскопической картине биопсию делать не обязательно - на усмотрение врача. Вам необходимо обследоваться на ВПЧ всех типов (ПЦР - исследование) и повторить цитологию и кольпоскопию через 3 месяца. Однако помните: подтвердить и установить диагноз дисплазии можно только по результатам прицельной биопсии патологического участка на шейке.
Екатерина 2015-02-18 13:56
Спасибо большое за ответ, Станислав Александрович!
Моя врач сказала - биопсия - обязательна.
И еще такой вопрос, в мазке цитологическом все в норме, но насторожило, что эпителия во влаг. - небольшое количество, т. е. мало. Я так понимаю, а должно быть умеренное кол-во?
То, что его маловато, тоже может признаком начинающейся дисплазии?
Небольшое количество эпителия во влагалище является вариантом нормы. Влагалищный эпителий не имеет никакого отношения к дисплазии шейки матки.
Екатерина 2015-03-03 14:27
Здравствуйте!
Я дополнительно обследовалась на ВПЧ, все типы (ПЦР анализ), у меня ничего не выявили. Я так понимаю, что тогда моя йодонегативная аномальная зона на кольпоскопии - это не дисплазия (ведь дисплазия вызывается только ВПЧ)? Тогда что это может быть? Что может показать биопсия, если ее все-таки делать?
Нежную мозаику, при нормальной цитологии и отсутствии ВПЧ, на сегодняшний день можно наблюдать, без проведения дополнительного лечения. Дисплазия - это нарушение дифференцировки клеток, может быть и без ВПЧ. Если сделаете биопсию, тогда можно окончательно исключить патологический процесс на шейке матки. Но, можно наблюдать шейку при нежной мозаике и без биопсии, с контрольным осмотром через 3 месяца.
Екатерина 2015-03-03 15:14
Спасибо огромное за разъяснение!
Наталия жер 2017-07-07 12:18
Станислав Александрович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нашли АБЕ нежный и эктопию большую это что значит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 22:34
Станислав Александрович здесь уже не работает. При данной кольпоскопической картине показана биопсия.