Расширенная кольпоскопия, аномальная кольпоскопическая картина

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружены впч 18, 51 и 68 и уреаплазмоз, также был диагноз острый кольпит
Результаты кольпоскопии: шейка матки цилиндрическая не гипетрофирована, экзоцервикс покрыт многослойным плоским эпителием частично, цэ 1,2 зона
Наружный зев: округлый цервиканальный канал виден
Переходная зона мпэ и цэ: смещена наружу нервная стык виден
Экзоцервикс: покрыт многослойным эпителием частично, цэ 1, 2 зона
Сосуды: сосудистый рисунок подлежащей стромы усилен, сосуды расширены
Реакция на обработку 3% р-ром уксусной кислоты: отмечается кратковременный спазм сосудов шейки матки, сосуды: правильного типа, ацетобелый эпителий по задней губе, на стыке
На зоне трансформации: сосуды правильного типа при обработке уксусом сокращаются, при обработке люголем йодонегативная соответствует зоне эктопии и зоне ацэ
Заключение: нормальная кольпоскопическая картина, 1 тип зоны трансформации, аномальная кольпоскопическая картина 2 степени, эктопия ш/и, дисплазия ш/и лёгкой степени (?)

Мазки на цитологию ещё не готовы, скажите пожалуйста, по результатам кольпоскопии насколько все серьёзно? Очень страшно, планирую ребёночка, может ли это повлиять на зачатие и беременность?

Спасибо!
Теги: эктопия кольпоскопия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-25 15:02
Добрый день. По поводу лечения: пролечить уреаплазмоз и ВПЧ, переделать кольпоскопию и только потом принять решение по поводу лечения шейки матки: наблюдать или лечить хирургически (криодеструкция или радиоаолновое лечение)