Как расшифровать результаты кольпоскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением кольпоскопии. Насколько все страшно?

Шейка матки-цилиндрическая

Кольпоскопия-удовлетворительная

Зона трансформации-нет

Низкоатипические ЗТ: нет

Высокоатипическте ЗТ: нет

Открытые железы: нет

Ретенционные кисты: нет

Сосуды: типичные

Кератоз: нет

Лейкоплакия: нет

Мозаика: нет

Пунктация: нет

Ацето белый эпителий: нежный

Эктопия: обширная

Граница аномального эпителия: стык в виде четкой демаркационной линии смещён на 2 см

Йод-негативная зона: нет

Эндометриоз: нет

Диагноз кольпоскопический: эктопия ц/э

Диагноз клинический: эрозия ш/м

Также есть протокол кольпоскопии, в котором указано следующее: адекватная кольпоскопи

Оригинальный сквамозный эпителий: зрелый; эктопия; окрашивание люголем (тест Шиллера): не окрашивается

Кольпоскопическое заключение: абнормальная кольпоскопическая картина: неспецифическая
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 10:00
Здравствуйте! У вас все в порядке. Раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию.
Платная консультация
Анна 2018-11-15 10:41
А сам поставленный диагноз "Эрозия ш/м"? Насколько это поддается лечению без оперативного вмешательства в моем случае? И каковы прогнозы с таким диагнозом? Жду цитологию, очень боюсь результатов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-15 13:25
Она может сама пройти если не будет воспаления.