Помогите расшифровать кольпоскопию, пожалуйста

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я полгода назад родила, кормлю грудью. В женской консультации отправили на кольпоскопию, так как имелась эрозия, но она была и до родов. Врач, которая делала кольпоскопию, сказала, что у меня воспалительные выделения, похоже гнойные. Прописала тержинан. Первый вопрос связан с ним: разве его можно при лактации? У ребёнка и так аллергия. Вопрос второй касается результатов кольпоскопии. Прикрепляю фото заключения. Про эрозию так ничего и не сказали, направили на анализы на вчп.
1. Шейка матки покрыта цилиндрическим эпителием, занимает зоны 1, зона трансформации нормальная
2. Реакция мпэ после обработки 3% раствором уксусной кислоты - побледнение, ацето-белый эпителий, густой
3. Граница эпителия четкая визуализируется.
4. Железы единичные
5. Сосуды без особенностей
6. После обработки 3% раствором люголя обнаружено окрашивание слабое. Йоднегативная зона возвышающаяся над мпэ. Слабые изменения- нет. Смешанные образования- воспаление.
Заключение я не разобрала.
Теги: реакция мпэ после обработки 3 раствором уксусной кислоты побледнение, признаки эрозии на колькоскопии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 14:59
Здравствуйте! Заключение - гормональнозависимая эктопия (это эрозия), эндоцервицит (воспаление шейки), субклиничексая форма ВПЧ (подозрение на наличие ВПЧ)
Платная консультация
Каролина 2016-01-15 11:35
Спасибо за расшифровку. О чем говорят такие результаты? У меня эрозия уже несколько лет, появилась до беременности и родов. Неужели она на требует лечения? Тест на впч 11,16,18 типа отрицательный, требуется ли дополнительное исследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 14:49
Требуется местная санация,биопсия, а потом лечение
Платная консультация
Наталья 2017-06-10 21:48
Здравствуйте. Поиогите расшифроать результатв. Это признак впч или рак!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 14:43
Здравствуйте. У Вас эрозия, воспаление шейки матки. О раке данных нет. Делайте биопсию, конечно
Платная консультация
Наталья 2017-06-11 15:22
Спасибо. После менструального цикла сделаю. Хотя врач сказала что эрозии уже нет, которая у меня была мгого лет, чко бы зажила проблемы похуже, подозрение на дисплазию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 15:22
Ну как же нет, если в бланке обведено? Посмотрите
Платная консультация
Наталья 2017-06-11 19:20
Мне много лет ставили данный диагноз. Она написала с моих слов. Сказала что сама эрозии не видит как таковой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:24
Очень странный подход. В протоколе всегда пишут то, что видят