Насколько тяжела ситуация и поддается ли лечению без хир. Вм?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением кольпоскопии. Насколько все страшно?
Шейка матки-цилиндрическая
Кольпоскопия-удовлетворительная
Зона трансформации-нет
Низкоатипические ЗТ: нет
Высокоатипическте ЗТ: нет
Открытые железы: нет
Ретенционные кисты: нет
Сосуды: типичные
Кератоз: нет
Лейкоплакия: нет
Мозаика: нет
Пунктация: нет
Ацето белый эпителий: нежный
Эктопия: обширная
Граница аномального эпителия: стык в виде четкой демаркационной линии смещён на 2 см
Йод-негативная зона: нет
Эндометриоз: нет
Диагноз кольпоскопический: эктопия ц/э
Диагноз клинический: эрозия ш/м
Также есть протокол кольпоскопии, в котором указано следующее: адекватная кольпоскопи
Оригинальный сквамозный эпителий: зрелый; эктопия; окрашивание люголем (тест Шиллера): не окрашивается
Кольпоскопическое заключение: абнормальная кольпоскопическая картина: неспецифическая
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:04
Здравствуйте. Нужно видеть фото кольпоскопии (шейки матки)
Платная консультация
Виктория 2018-11-12 21:08
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:10
Похоже на эрозию. А что по цитологии?
Платная консультация
Виктория 2018-11-12 21:12
Врач и поставил эрозию, я написала в заключении. Вопрос в том, насколько это страшно и поддаётся ли лечению без хирургического вмешательства? Цитологию жду, результата ещё нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:13
Виктория, давно перестала читать то, что ставят в заключении врачи - халатности хватает.
Хорошо, что в этом случае совпали мысли.
По цитологию и будет решение.
Если там все хорошо, просто наблюдать
Платная консультация
Виктория 2018-11-12 21:17
То есть окончательный вывод можно сделать только по цитологии да? Очень боюсь плохих результатов, и что они могут значить. В голове только страшное слово «рак». Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 21:17
Да, конечно, вывод по цитологии.
Не похоже у Вас на рак, правда. Спокойно ждите
Платная консультация
Виктория 2018-11-12 21:20
Спасибо огромное за ответ! Хоть немного успокоилась
Виктория 2018-11-19 15:42
Добрый вечер! Получила результаты цитологического исследования и микрофлоры.
Хотелось бы получить у Вас консультацию по поводу дальнейших действий в лечении. И немножко разъяснить полученные результаты. Выше описывала свою проблему: поставили эрозию ш/м. но после второго приема врач сказал, что это скорей врожденная эктопия

Микроскопическое исследование отделяемого урогенитальных органов

Лейкоциты - влагалище: 4-6; цервикальный. Канал: 4-6
Эпителиальные клетки - влагалище: 14-16: ц. канал.: 10-12
Слизь: умеренное количество
Грибы рода Candida: не обнаружено
Флора: Палочковая умеренное количество
Trichomonas vaginalis: не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae: не обнаружено

Цитология:
Локализация исследуемого органа: выделения
Клинический дмагноз: ОБС
Умеренно выраженный хронический цервицит, реактивные изменения железистого и плоского эпителия, смешанная флора, АК нет. Эстрогенный тип мазка.

Заранне спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-19 17:12
Здравствуйте. Ест картина небольшого цервицита - воспаления шейки матки