Патология шейки матки

Спрашивает: olga
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, На кольпоскопии выявлены НАЗТ, открытые железы без ороговения, ретенционные кисты. Мазок на цитологию без особенностей. О чем могут свидетельствовать данные результаты и нужна ли биопсия? 7 лет назад была проведена криодеструкция эрозии. Спасибо.
Теги: нзт шейки матки, вопрос гинекологу рак шейки матки, кольпоскопия открытые железы без ороговения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

5 ответов

Вы можете прикрепить все описание кольпоскопии, желательно фото.
olga 2015-09-01 13:57
Здравствуйте, На кольпоскопии выявлены НАЗТ, открытые железы без ороговения, ретенционные кисты. Мазок на цитологию без особенностей. О чем могут свидетельствовать данные результаты и нужна ли биопсия? 7 лет назад была проведена криодеструкция эрозии. Спасибо.
-1
Вы фото описания можете прикрепить? Я не понимаю, что означает НАЗТ. НЗТ - незаконченная зона трансформации. Аббревиатуру НАЗТ я не встречал. Все остальное в пределах нормы. Если на шейке нет подозрительных участков, то биопсия не нужна.
olga 2015-09-01 14:49
Здравствуйте, На кольпоскопии выявлены НАЗТ- низкоатипическая зона трансформации, открытые железы без ороговения, ретенционные кисты. Мазок на цитологию без особенностей. О чем могут свидетельствовать данные результаты и нужна ли биопсия? 7 лет назад была проведена криодеструкция эрозии. Спасибо.
Для начала обследуйтесь на ВПЧ. при отрицательном ВПЧ, можно биопсию не проводить, а повторить кольпоскопию через 3 месяца, затем решать вопрос о биопсии. Для более быстрого решения вопроса можно взять биопсию сейчас.