Результат ЭХО, ООО с минимальным сбросом

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 1месяц 11 дней
Здравствуйте, дочке поставили диагноз ООО с минимальным сбросом, но в МПП перерыв сигнала 1,5мм, шунт в ПП 5мм, не является это диагнозом ДМПП? Результат УЗИ: КДР 19мм, КСР 10мм, ФВ 80%, ЗСЛЖ 2,8мм, меж желудочковая перегородка 2,8мм, тип движения-правильный, амплитуда движения достаточная, визуализируется на всем протяжении, левое предсердие 11мм не увеличено, аорта 9мм не увеличена, стенки аортытне увеличены, амплитуда раскрытияи6мм, кальциноц-нет, смыкаются -центр, створок 3, характер потока ламинарный, правое предсердие не увелично, правый желудочек 9мм, МПП перерыв ЭХО сигнала 1,5мм, шунт в ПП 5мм, ТК створки не увеличены, противофазе есть, выпот в полость перикарда-нет, легочная артерия не изменена, легочная гипертензия -нет, патологические потоки-не выявлены, регургитация на МК, ТК, АК, ЛК проверки, Признаки стеноза МК, ТК, АК, ЛК нет. Спасибо за помощь, очень волнуюсь за свою крошку.
Теги: на мпп перерыв эхосигнала 2мм с л-п сбросом, эхо признаки ооо с ламинарным сбросром, эхо признаки ооо с небольшим сбросом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю ваше волнение. Но на ваш вопрос может ответить только врач, который проводил узи. Т. е. только тот, кто "видел" сердце вашего ребенка, знает, располагается ли этот дефект в области овальной ямки (ооо), или в другом месте межпредсердной перегородки. В любом случае, остальные показатели хорошие- полости сердца не расширены, поэтому можно с уверенностью сказать, что сейчас этот дефект вашей малышке никак не мешает. Повторите узи в годик, даже небольшие дмпп к этому времени могут закрыться, а уж ооо тем более.
Лариса 2016-08-20 11:06
Огромное спасибо, успокоили. Нам поставили УЗИ контроль в 6 месяцев, надеюсь все будет у нее отлично и все закроется.