МПП истончение

Спрашивает: Шершнев Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Алергия
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: Полость не расширена, сократимость сохранена
КСР 32 мм УЩ 70 мл
КДР 49 мм ФВ 64 %
КСО 40 мм
КДО 110 мм
МЖП 10, баз до 13 мм (н. До 11) ЗСЛЖ 9 мм (н. О 11)
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки уплотнены, движение разнонаправленное,
Площадь митрального отверстия не уменьшена,
Трансмитральный поток изменен пик Е< А. Е/А=0,77
приоценке движения фиброзного кольца МК в режиме ТVI: е< а
Регуртация имеется 1 - 2 стадии
Фиброзное кольцо уплотнено.
АОРТА: просвет корня 24 мм, синусы33 мм, восх. Отд.37 мм, уплотнена, Створки уплотнены, расхождение полное (20 мм),
Поток в устье не изменен (1,6 м/с), регуртация имеется 1 ст.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено верхняя граница нормы (40 мм), S л.п. = 19,4 см2 (норма 18 см2)
V л. П. = 59 мл (норма до ж52/м58 мл)
МПП в центральной части истончена, пролабирует в полось ЛП, без гемодинамического сброса.
ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ: не расширены
Трикуспидальный клапан не изменен
Легочный клапан не изменен
Потоки через ТК, ЛК не изменены
Регургитация 1 ст. На ТК, 1-2 ст. На ЛК
Признаки легочной гипертензии отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ6
Снижение диастолической функции левого желудочка, Гирертрофия базального отдела межжелудочковой перегородки. Уплотнение митральных створок. Митральная регургитация 1-2 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1-2 степени. Склерозирование стенок аорты и створок аортрального клапан, Аортральная регургитация 1 степени. Пролабирование МПП в полость ЛП.
Прошу написать насколько опасна положение с регуригитацией и пролабированием МПП в полость ЛП и вообще прошу расшифровать заключение
Теги: мпп истончена, истончение мпп, истончение мпп у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-16 12:54
Здравствуйте. Скорее всего это проявление атеросклеротического процесса. Вам необходим осмотр кардиолога, чтобы оценить состояние. Пока что показаний к операции нет, но если состояние будет ухудшаться, возможно, понадобится замена клапана.