Истончена мпп в с/3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня с де ства стоит диагноз пмк 1 ст. Пошла на УЗИ там написали межпредсердная перегородка истончена в с/3 без сброса. Незнаю откуда эта взелось. Теперь переживаю вдруг на этом истонченном месте появиться дефект или аневризма? Сколько лет живут с такой болячкой люди? Может ли это истончение привести к чему то плохому?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Это не опасно, дефекты в ней не появляются, на продолжительность жизни не влияет никак. С этим можно беременеть, рожать, служить в армии и прыгать с парашютом. Вам ничего не угрожает.
Ольга 2018-02-23 01:44
Спасибо, скажите ещё нужно ли её проверять на УЗИ, следить за ней
При отсутствии жалоб достаточно делать УЗИ 1раз в 3-5 лет.
Ольга 2018-02-23 13:30
Уважаемая Екатерина Алексеевна. А каких жалоб.,вы же написали что она не к чему плохому не приведёт?
Уважаемая Ольга. Если сейчас человек здоров, нет гарантии, что через год он не заболеет аритмией, например. Я это имею ввиду.
Ольга 2018-02-23 14:31
Спасибо Екатерина Алексеевна. Значит можно не переживать за перегородку и жить обычной жизнью