Резкое снижение давления после приема берлиприла

Спрашивает: Анатолий Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфолейкоз, остеопороз, недавно проведена холецистэктомия
Здравствуйте! Сейчас обычное давление 110-120/55-60 (смолоду была гипотония 90/60), кардиограмма без серьезных отклонений, липидограмма идеальна, статины не использую. Редкая головная боль, особенно на рассвете, сопровождается повышением давления до 145/70. Если приму 1/2 табл. Берлиприла 5 мг, давление быстро снижается до 97-100/46-48, пульс 55-60, наступает неуверенность при ходьбе. Можете ли Вы дать какие-дибо рекомендации для улучшения состояния?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-03 16:48
Здравствуйте. Попробуйте заменить Берлиприл на Рамиприл (Тритаце, Хартил). Начните принимать с дозы 1,25 мг на ночь, чтобы максимальное действие препарата приходилось на ночные и утренние часы. С уважением, Л. А. Порфирьева
Анатолий Николаевич 2020-09-03 19:18
Лиана Алексеевна! Большое спасибо за оперативный и конкретный ответ. Если подобные случаи будут повторяться, обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.
С уважением! А. Н.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-03 19:25
Пожалуйста, здоровья Вам.