Требуется совет по приёму препараторов для снижения давления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Одна почка с поликистозом, венозная недостаточность, хроническая болезнь почки 3Б-степени, гипертоническая болезнь второй степени
Здравствуйте. Живу с одной почкой с поликистозом. Обладаю хронической венозной недостаточностью: на всём теле ярко видны вены. Нефролог поставила хроническую болезнь почки 3Б-степени, СКФ 40 мл/мин/1,73м², также она отметила, что присутствует гипертоническая болезнь второй степени, есть риск развития 4-ой. Страдаю от перепадов давления.

Принимала Диротон (5 мг), а также при резком повышении давления 1 таб. Каптоприла (25 мг). Стали в течение дня отекать ноги, за ночь они проходили, но как только начинала ходить, отёки возвращались. Врач рекомендовал следующее лечение: утром принимать Телпрес (80 мг), вечером Моксонидин (0.4 мг), в обед Диувер (10 мг). Отёки прошли, однако выяснилось, что Телпрес в моём случае плохо сбивает давление, от него сохнет во рту, слюна становилась вязкая. При таком лечении утром до приёма таблеток давление было 165/105, после приёма - 130/90, потом через непродолжительное время, ближе к вечеру становилось снова в районе 163/102. Данные таблетки начали вызывать сильную сонливость и упадок сил. Сдала анализы. Повышены: мочевина (9.8 ммоль/л), креатинин (120.2 мкмоль/л), мочевая кислота (595.3 мкмоль/л), глюкоза (5.6 ммоль/л), СОЭ 40.

Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно принимать в моём случае для нормализации давления, чтобы при этом не возникало негативного влияния на почку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы заменила телпрес на апровель 300мг. Если пульс не ниже 60уд в мин, можно добавить моксонидин 0,2мг утром.