Гипертония и брадикардия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, бабушка 89лет страдает гипертонией и брадикардией. Давление поднимается несколько раз в течении суток, пульс не более 40. Кардиограмма в норме. От повышенного давления принимает Нифедипин 10мг, который действует на 6-10 часов (не всегда), а затем давление опять поднимается и общее состояние сильно ухудшается. Возникает слабость, «бросает» то в жар, то в холод. Раньше тоже страдала гипертониией, но без ухудшения состояния. Принимала нифедипин 10мг утром и этого было достаточно до следующего утра, при этом общее самочувствие было нормальным. Сейчас приходится давать нифедипин 4 раз, тк при более 160/90 давления, состояние ухудшается. Что можете посоветовать? Как успокоить скачки давления?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 14:27
Здравствуйте. Видимо, бабушка принимает Нифедипин короткого действия, поэтому давления не удерживается на нормальных значениях в течение суток, приходится принимать многократно. В настоящее время Нифедипин короткого действия нежелательно принимать, потому что он из-за резкого снижения давления может привести к осложнениям.
Нужно заменить Нифедипин короткого действия на Нифедипин пролонгированного действия  (Кордипин ХЛ, Коринфар ретард) или Амлодипин. С утра добавить Индапамид МВ 1,5 мг. Обсудите эту схему лечения с лечащим врачом. С уважением, Лиана Алексеевна.
Диана 2020-10-08 15:41
Спасибо вам за ответ! Скажите, а если начнем давать Коринфар ретард 20мг с утра, при давлении 165/95(среднее значение, при котором она начинает чувствовать себя плохо) не будет ли резкого снижения давления до критическо- низкой отметки, ведь дозировка в Коринфаре больше, чем в Нифедипине. Боюсь, что при увеличении дозировки резко уменьшится давление и станет наоборот пониженным? Или как действует этот препарат? Спасибо! '
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 08:21
Здравствуйте. Коринфар ретард намного более плавно снижает давление из-за пролонгированного действия, потому что лекарство поступает в кровь медленно. Резкого снижения давления быть не должно.
Диана 2020-10-10 09:31
Спасибо большое за ответы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 17:57
Пожалуйста, здоровья Вам.