Снижение давления ниже 90/60 при приеме леркамена и индапамида

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гастрит, была язва двенадцатиперстной кишки. Остеопороз (принимает форозу, альфа Д3 тева, кальций Д3 никомед)
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз "гепертоническая болезнь II степени. Степень АГЗ. Атеросклеротические изменения стенок аорты АК, МК. " Мама уже 10 лет на гипотонзивной терапии: престариум (было много побочных эффектов), заменили на валз 80 мг. - 2 р/день. Сейчас, т. к. стало расти давление иногда до 170/100 и стал ощущаться дискомфорт в области сердца (заключение по кардиограмме от 12.11.2016 - "Ритм синусовый, ЧСС - 63 уд/мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, признаки перегрузки левого предсердия, признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Умеренные изменения миокарда левого желудочка"), терапию усилили: валз 160 мг. - 2 р/день, индапамид 2,5 мг. И леркамен 10 мг. Утром, клопидогрел 75 мг. Днем, аторис 20 мг. Вечером. Прошло 4 недели с начала этой схемы и с 6 дня после утреннего приема (8.00) через 2,5 ч. давление становиться ниже 90/60, начинается головокружение, темнеет в глазах, головная боль, подавленное состояние, учащенное сердцебиение. Это состояние продолжается до 14-15 ч. дня, затем давление начинает подниматься. Ее очень беспокоят такие перепады давления, может необходима корректировка схемы или замена или индапомида, или леркамена? Нам говорят, что причину нужно искать в неврологии, а Вы как думаете? Кроме этого невролог назначала фенибут 1 таб. 3 р/день и атаракс на ночь - на 1,5 мес., но мама принимает только фенибут 0,5 таб. 2 раза в день. Заранее большое спасибо за добрый совет. И с наступающим Новым годом!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте снизить вечернюю дозу валсартана до 80мг. И напишите, какое будет давление завтра утром.
Светлана 2017-01-09 22:50
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Извините сразу не смогла ответить, мама не сразу уменьшила дозу, ну и хотели посмотреть какой будет результат через несколько дней.
Сначала она попробовала снизить вечернюю дозу Валза до 80 мг. И при этом утреннее давление почти не изменилось (т. е. 123/85, 118/80, 120/78). Маму больше волнует её дневное самочувствие, т. к. после утреннего приема таблеток давление падает даже ниже 90/60 и при этом начинается головокружение, темнеет в глазах, головная боль, подавленное состояние, учащенное сердцебиение. Спустя ещё несколько дней мама рискнула еще уменьшить и утреннюю дозу Валза до 80 мг. На сегодняшний день она принимает:
- утром - валз 80 мг., индапамид 2,5 мг., леркамен 10 мг., эльтероксин 87,5 мг., омепрозол, кальций Д-3 никомед и 1 раз в неделю фороза;
- днем - клопидогрел 75 мг., фенибут 125 мг.
- вечером - валз 80 мг., аторис 20 мг., фенибут 125 мг., кальций Д-3 никомед
Как говорит мама, то после уменьшения дозы валза днем давление все-равно так же снижается даже ниже 90/60, пару раз было 95/70 -105/72. Единственное что изменилось, так это вроде бы перестало темнеть в глазах, да и вообще немного полегче стало, но зато вечером давление не поднимается выше 110/75, а иногда и ниже этих показателей (хотя ранее она говорила что вечером бывало и 118/78, 125/80).
Вот такие у нее изменения. На сколько это нормально не понятно? Нужно еще что-то уменьшать и как тоже не понимаем, т. к. не хочется навредить здоровью.
Спасибо за Ваше внимание и понимание проблемы. Если можно, скажите Ваше мнение по ее ситуации.
Здравствуйте! Ситуация вполне нормальная, не переживайте. Дальше уменьшать ничего не стоит, давление может подскочить. Попробуйте перенести леркамен на вечерний приём, думаю это поможет избежать резкого снижения АД днём. Точнее, часов в 16-17 его принять, остальные препараты по прежней схеме.