Резкое падение гормона ттг, проблемы с сердцем

Спрашивает: Ревина Илона
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Илона, мне 26 лет, не наступает беременность 2 года. Нашли проблему со щитовидной железой, назначили эутирокс 1.5 месяца по 25 мг эутирокса, после 37.5 мг по сегодняшний день. Свои анализы сразу прикрепляю от 12.05, 08.07., 30.07, от 08 месяца анализа нету с собой, значение было 1.62, после 30.07. - 1.67, немного выросло, врач сказала, что это нормально из-за похолодания и сдать анализ уже в начале декабря, ибо так же может дальше расти гормон. Последний анализ 16.11 - 0.60. Сдала анализ из-за положительных тестов на беременность, которые оказальсь ложными. По анализу резко упал гормон ттг, принимаю 37.5 мг эутирокса, дозу не меняла. Вопрос: подскажите пожалуйста, это нормально? Что могло повлиять на резкий упад гормона ттг? Начались проблемы с сердцем, которых никогда небыло, оттдышка и немного показывает сердце уже месяц, пью аспакарм и колвалмент иногда, не помогает. Пишу Вам, потому что не могу попасть к своему врачу сейчас, беспокоит именно сердце, мог ли упадок гормона повлиять на работу сердечно- сосудистой системы? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:03
Здравствуйте, Илона.
Уровень ТТГ 0,6 – это норма. На самочувствие он не влияет никак. Уровень ТТГ колеблется в пределах нормальных значений у всех живых людей, искать причину этого не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.