Резистентная форма хламидиоза

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, после незащищенного пологого акта спустя две недели появились неприятные ощущения при мочеиспускании, незначительные стекловидные выделения из уретры. Мазок из уретры определил наличие хламидии. Чувствительность к антибиотикам не сдавал. Врач-венеролог рекомендовал следующую терапию: Вильпрофен 500 мг. 2 р/с 10 дней., азитромицин 1000 мг однократно в первый день и последующие 4 дня по 500 мг., и по 1.0 грамму каждую неделю. Курс прошёл, жжение при мочеиспускании прошло, но незначительные выделения остались. Обратился повторно к доктору, была высказана версия не чувствительности хламидий к данным препаратам. Назначен новый курс а/б - доксициклин по. 100 мг 2 р-с 14 дней. Прошёл курс, но увы выделения остались, и плюс появились боли внизу живота, промежности. Венеролог назначил курс левофлоксацин по 200мг. 2р/с 10 дней. Курс пропил. Эффекта нет, выделения остались. На время лечения повторных половых связей не было. Прошёл ровно месяц после лечения, сдал мазок из уретры - наличие хламидий в мазке. Скажите пожалуйста, что мне пить? Практически все группы антибиотиков были использованы. Напишите схему лечения, я вас очень прошу. Как лучше комбинировать препараты?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-06 21:29
Здравствуйте. Вы получили достаточно мощный курс антибиотикотерапии, причем а/б, которые применяются именно для лечения хламидиоза. Также хочу обратить ваше внимание на тот факт, что хламидии очень трудно обнаружить в обычном мазке из уретры(это очень мелкий микроб). На сегодняшний день самый достоверный метод обследования- ПЦР. Поэтому рекомендую комплексное обследование и выяснение точной причины ваших жалоб, поскольку дальнейшее применение а/б может привести к серьезным проблемам внутри вашего организма.
Руслан 2018-11-07 12:59
Здравствуйте ещё раз. Ну если уже такое случилось, пропишите схему лечения пожалуйста. Два раза сдавал анализы методом пцр. И два раза обнаружили хламидии. Все это воздерживаюсь от полового контакта. Помогите пожалуйста
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-08 17:11
В вашей ситуации необходимо сделать перерыв в лечении, и восстановить все функции организма, поскольку такой длительный прием а/б не проходит бесследно для организма. Необходимо получить курс общеукрепляющего лечения: эубиотики, витамины, биостимуляторы, гепатопротекторы. Что касается а/б, то рекомендую таб. Клацид(кларитромицин) 500 мг 2 раза в день, в течение 14 дней. Также обязательно обследование и лечение п/партнера.