Резистентная форма хламидиоза

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Обошёл все инстанции, всех специалистов. Но болезнь все ещё со мной.
Здравствуйте, после незащищенного пологого акта спустя две недели появились неприятные ощущения при мочеиспускании, незначительные стекловидные выделения из уретры. Мазок из уретры определил наличие хламидии. Чувствительность к антибиотикам не сдавал. Врач-венеролог рекомендовал следующую терапию: Вильпрофен 500 мг. 2 р/с 10 дней., азитромицин 1000 мг однократно в первый день и последующие 4 дня по 500 мг., и по 1.0 грамму каждую неделю. Курс прошёл, жжение при мочеиспускании прошло, но незначительные выделения остались. Обратился повторно к доктору, была высказана версия не чувствительности хламидий к данным препаратам. Назначен новый курс а/б - доксициклин по. 100 мг 2 р-с 14 дней. Прошёл курс, но увы выделения остались, и плюс появились боли внизу живота, промежности. Венеролог назначил курс левофлоксацин по 200мг. 2р/с 10 дней. Курс пропил. Эффекта нет, выделения остались. На время лечения повторных половых связей не было. Прошёл ровно месяц после лечения, сдал мазок из уретры - наличие хламидий в мазке. Скажите пожалуйста, что мне пить? Практически все группы антибиотиков были использованы. Напишите схему лечения, я вас очень прошу. Как лучше комбинировать препараты
Подскажите, есть ли тест на чувсительность бактерии к определённому препарату.
Второй вопрос: есть ли препарат глубокого резерва, который уничтожит ее в любом случае (читал, что его лечат препаратом от туберкулёза) .
Не знаю какой штам я подхватил, но он неимоверно живучий (я в отчаянии ????.
При удачном излечении поблагодарю вас лично.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-15 10:16
Здравствуйте. У вас действительно сложная ситуация, вы использовали практически все а/б, применяемые для лечения хламидий. Все эти а/б широкого спектра действия и то, что они не помогли, позволяет заподозрить у вас наличие еще какого-либо ЗППП. Поэтому, прежде чем принимать другие препараты, рекомендую тщательное обследование на все ЗППП(желательно в разных лабораториях). Что касается лечения, то рекомендую перед его началом восстановить свой организм, т. е. проколоть вит. Группы В, гератопротекторы, восстановить кишечную флору, иначе могут быть серьезные последствия для вашего организма после такого лечения. Из антибиотиков могу порекомендовать таб. Кларитромицин 500мг× 2 раза в день 14 дней. Что касается лечения противотуберкулезными препаратами, то существуют такие схемы лечения(например Рифампицином), но они практически не применяются, поскольку это действительно препараты глубокого резерва.