Рецедив грыжи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.
В мае месяце сделали операцию на позвоночнике по удалению грыжи L4-L5 cлева.
В конце июня после фонофороза с гидрокартизоновой мазью боль возобновилась как и раньше до операции.
Тянет под левым коленом и болит постоянно немного ниже операционного шва с левой стороны. В течении 1,5 месяцев лечилась у невролога(пила сирдалуд, нейромидин, нейродикловит карбомазепин, колола траумель, дексаметазон, мильгамму), но боль не проходит. Сделала мрт в начале августа, по результатам мрт
В сементе L4-L5 на фоне диффузного выбухания вещества диска и постоперационных изменений определяется медианно парамедианная с двух сторон протрузия диска до 4 мм.
В сегменте L5-S1 определяется диффузная циркулярная грыжа диска преимущественно с фораменально латеральными с двух сторон компонентами до 5 мм.
И на левой ноге пострянно образуются синяки, много. Видимо лопаются сосуды.

Вопрос: Что можно выпить чтобы укрепить сосуды, аскорутин не помогает?

Вопрос: можно ли в данной ситуации обойтись без повторной операции?
Если нельзя, то какую операцию порекомендуете в моем случае.

Я в растерянности что делать.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-15 15:14
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Инструкция по отправке и условия проведения консультации на моём личном сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»