Операция при диско остеофитном комплексе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по заключению мрт операция нужна? Дегенеративно дистрофические изменения пояс. Крестцового отдела позвоночника. С изменением его оси. Циркулярно диско остеофитные комплексы в сегменте л5- s1. Дорсальные изменения протрузии м. п. дисков в сегментах л2-3-4-5. Остеохондроз. Деформирующий спондилез. И спондилоартроз с умеренным сужением позвоночного канала м. п отверстий. На данный момент у меня правая стопа и большой палец онемели. Бывают периодические прострелы в правую голень. Поясница постоянно тянет, ноет, стреляет в левой стороне позвкресц. Отдела. Спасибо.
Теги: дискоостеофитный комплекс, диско остеофитный комплекс, диско остеофитный комплекс что это
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 февраля 2017 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-10 13:43
Здравствуйте. Судя по описанию снимков, острых показаний к операции нет. Но если консервативное лечение в течении месяца не эффективно, тогда нужно уже обращаться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.
Ирина 2017-02-10 14:22
Спасибо
Ирина 2017-02-13 08:54
Доброго дня! Дело в том, что у меня правоя стопа онемела и большой палец. Как будто внутри стопы лед. В голени с внутренней стороны правой ноги боли, похожие на удары током или покалывание изнутри иголкой. Боли в поясничном отделе. Тянет в левую сторону. Объясните, пожалуйста, из за чего стопа немеет? По мрт от июля мне показано было хирур. Вмешательство, по нестабильности позвоночника. Теперь сделала новое мрт, описание совсем другое по моему. А боли те же. Жду ответа от консилиума тюменских врачей. Никак не дождусь. Спасибо вам за объяснения на мои вопросы.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-13 09:55
Если появились нарушения чувствительности, тогда без вопросов стоит вопрос о хирургическом лечении. Они появляются когда сдавлен спинномозговой корешок.
Ирина 2017-02-16 20:15
Доброго вечера! Хотела с Вами поделится. Мне пришел отказ об оперативном вмешательстве. Объяснили тем, что по данным анализам, документам показаний нет. Предложили сделать К Т. Скажите пожалуйста, что покажет кт чего мрт и ренген не показали? И что мне делать? У меня в голени прострелы стали чаще и не выносимее. Предложили попить сирдалуд, и сделать массаж конечностей. Руслан Романович объясните пожалуйста, из за чего на голени эти боли?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 21:36
КТ ничего нового не покажет. Прострелы по тем же причинам что я писал ранее-ущемление корешков. Я вам порекомендую просто обратиться к другому специалисту. Так делают многие, если считают что врач некомпетентен.
Ирина 2017-02-16 22:17
Благодарю Вас за быстрый ответ! Я сама с КБР. Наши врачи говорят тоже самое, что и Вы. Квоту оформили и отправили в Тюмень. Вот там и отказали. И предложили сделать кт. У нас сложные операции не делают, тем более вторые на позвоночник. Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 22:36
Попробуйте связаться с нкйрохирургами из Новокузнецка. Там очень сильная спинальная школа нейрохирургии, не чета Тюмени.
Ирина 2017-02-24 08:11
Здравствуйте! С прошедшим праздником Вас! И все же сделала кт, так как попросили чтоб талон на квоту не закрыли. Заключение. Кт- признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза и спондилоартроза, заднего лестничного псевдололистеза th11-l5 позвонков, многоуровневых грыж шморля, стеноза межпозвоночных отверстий на уровне l5-s1, дорсальных циркулярных протрузий межпозвоночных дисков в сегменте th12-l5, дорсальной правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска в сегменте th11 - th12, илеосакрального артроза. Скажите пожалуйста, болит поясница в левой стороне очень колит. Принимаю обезбаливающие, помогают на 2-3часа. С новокузнецком не смогла связаться. Думаю в питер отправить. Объясните пожалуйста кт и мрт показывают одно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-24 08:52
Здравствуйте. Нет, не одно и то же. Кт это рентген, а МРТ это спектр молекул водорода в магнитном поле. Попробуйте в Питер. Стеноз есть, с ним нужно что-то делать.