Есть ли серьезные изменения в позвоночнике

Спрашивает: Костатин
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2017 появились сильные боли в нижней части позвоночника с левой стороны при ходьбе на расстояние более 200м. Боль распространяется в ногу с левой стороны от ягодицы до стопы. Небольшое онемение мизинца и безымянного пальца левой стопы. При ходьбе менее 200м боль не возникает. Когда не передвигаюсь а стою боль появляться через 10 мин. Все возможные лекарства назначаемые неврологом результата не дали. Был сделан месяц назад МРТ. В частной клиники получена консультация нейрохирурга. Была предложена операция. Хирургом было пояснение что может операция помочь а может и нет. Большая просьба пояснить нужна ли операция? Описание снимка и снимок-если на нем изменения серьезные которые приводят к симптомам изложенным выше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-29 14:24
Здравствуйте. Локализация боли слева, по данным МРТ грыжа 5 диска тоже с латерализацией влево, вот она и дает скорее всего боль. Но оперировать нужно только тогда, когда человек пролечился месяц без положительного результата. Если на фоне лечения не было эффекта, тогда нужно оперировать однозначно. После удаления боль как правило уходит.