Регулярные месячные после принятие противозачаточных

Спрашивает: Валентинааааааааааааааа
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Я выпила постинор через 2 часа после незащищенного секса, через 12 часов еще одну таблетку, пошли месячные через 5-6 дней коричневыми выделениями, шли 3 дня (с 1 декабря по 4 декабря), живот, грудь не болели, сейчас 11 декабря и у меня снова пошли месячные, подскажите пожалуйста, нормально ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 12:19
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Обычно циклк восстанавливается 1-2 цикла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова