Болят груди после эскапела

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на 6 день после месячных был НПА, на 3 сутки выпила эскапел. Никаких побочных эффектов не было. На 6 день после принятия таблетки начали болеть груди и набухли как при месячных. Можно ли исключить беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-22 10:42
Здравствуйте! Нет. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2018-07-22 16:17
Еще сегодня(8 день после принятия таблетки) пошли коричневые выделения и немного болит живот. Что можете сказать на счет этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-23 10:09
Читаем выше. Вам был дан РАЗВЕРНУТЫЙ комментарий