Редкое мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка пяти лет редкое мочеиспускание, за день может пописять всего 200гр. Такое заметила примерно 4-5мес. Назад, за этот период сдавали много раз анализы мочи, 2 раза делали УЗИ почек и мочевого пузыря, были у врача нефролога, делали ЭКГ, анализы крови. Врач сказала что с почками проблем нет и прописала Канефрон измерять давление, у ребенка 90/60 сказала что оно понижено и возможно из -за этого. Ребенка ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, ничего не болит. Сегодня за сутки пописял только 150гр. Что делать? Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-31 23:02
Добрый день.
сколько ребенок пьет? Какая активность у ребенка? Как потеет?
Есть ли отеки?
Krissta 2017-08-01 21:06
Здравствуйте спасибо что отвечаете. Пьет примерно
700-800мл. В жару может выпить примерно литр. Обычно пьет чай, яблочный компот и воду если предложить (но не очень.). Активность как когда, может и бегать (соответственно потеет), а может и спокойно играть, потеет умерено. Отеков нет и никогда не было. Когда замечаю что совсем мало писяет даю Канефрон (прописала врач нефролог) но с почками сказала что проблем нет, тогда на следующий день может пописять до700мл., поэтому педиатр не назначает дополнительные обследования, говорит что такая особенность организма. Когда писяет мало моча жёлтая, канцпнтрированая. Сегодня например выпил примерно (не считала) до литра капота с водой а пописял 480мл. (Подскажите пожалуйста что нам ещё нужно проверить? Какие обследования пройти? Не вреден ли Канефрон? Может ли это быть действительно вариантом нормы? Хотя мало верится куда тогда эта вода девается? Извините за такой длинный ответ, просто хотелось ответить максимально подробно. Буду очень благодарна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-01 22:18
Самые главное Вы проверили, поэтому патологию можно исключить.
Более вероятно, что сниженный диурез связан с индивидуальными особенностями организма и недостаточном поступлением жидкости.
Приучайте ребенка пить больше жидкости - вода, компот, чай.
Krissta 2017-08-04 21:23
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вчера сдали оам:
Результаты:
Удельный вес: 1018, щелочная
Белок 0,
Сахар 0,
Эпителий плоский 0-1,
Лейкоциты 2-4?
Эритроциты 0,
Слизь 1+?
Скажите пожалуйста что означает Слизь 1+? Очень переживаю!
Буду благодарна за ответ.
Нужно ли пересдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-04 23:25
Добрый день.
Такой результат - вариант нормы.
Слизь может появляться в моче по разным причинам (ОРВИ, соли и др.), один плюс - это допустимое количество, поэтому переживать не стоит.
Krissta 2017-08-05 00:39
Здравствуйте спасибо за ответ, прокомментируйте ещё пожалуйста такую ситуацию. Три дня назад рано утром ребенка вырвало съеденным на кануне ужином, рвало много раз, без температуры и поноса. Затем в обед ему стало лучше, попросил кушать, поел и больше не рвало. Педиатр вызванная на дом сказала либо отравление либо кишечная инфекция. На следующее утро ребёнок сходил один раз поносом и всё, живот не болел температуры не было, чувствовал себя хорошо. Спустя 2 дня т. е сегодня ночью опять рвота без температуры тем чем он обедал наконуне днём. С чем может быть связана рвота? Что нам предпринять в данной ситуации? Извините за много вопросов просто мы из маленького города и врачей здесь нет, в частности гастоэнтеролога, а наша педиатр ушла в отпуск (
P. s с нами проживает моя мама и у неё тоже в эти дни рвота и понос.
Буду благодарна за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-05 20:42
Добрый день.
Учитывая схожие симптомы у бабушки, то скорее всего у ребенка кишечная инфекция.
Такое состояние требует диеты, сорбент в возрастной дозировке (смекта, энтеросгель, уголь), при рвоте регидрон (или хумана электролит, ионика), пробиотик (энтерол), а также противомикробный препарат (нифуроксазид в возрастной дозировке, если нет противопоказаний для применения) на 5-7 дней.
Но лучше всего обратиться для осмотра к любому педиатру или инфекционисту.
Всего доброго.