Ротовирус, кишечная инфекция или аллергия?

Спрашивает: Люция С
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, на учете у специалистов не состоит. В возрасте до года перенес три обструктивных бронхита.
Здравствуйте!
Старший ребёнок переболел ротовирусом: температура+рвота. Лечились на дневном стационаре, т. к. у скорой возникло подозрение на аппендицит из-за острой боли в правом подреберье - отправили на обследование. Через неделю у младшего ребёнка 2 года 3 месяца началась рвота 6 раз в сутки, понос однократный, поднялась температура до 38. На следующий день (пятница) после обеда опять рвота до 4 раз. Без температуры. Без поноса. Аппетита нет. Вялый, сонный. Пил только воду в больших количествах но малыми дозами. Отпаивала регидроном, смектой, бифидумбактерин. В субботу сохранялся понос до 4 раз в сутки. В воскресенье понос 3 раза. Температуры и рвоты более не было. На живот не жалуется. Живот мягкий. Ел каши на воде, много пьёт воду, активный, к вечеру на бедре и под коленом вышло ярко красное пятно слитное без возвышенностей размером 10*5 см. Под коленом чуть меньше. Мочится раз в 3-4 часа но мало. В последний раз моча мутная. Врача вызовем в понедельник. Может ли это быть аллергией или в силу слабого иммунитета ребёнок тяжелее старшего переносит ротовирус? (менее месяца назад переболели ветрянкой). Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-18 15:12
Добрый день.
Возможно развитие ротавирусной инфекции, особенно если учесть контакт. Но точно определить состояние ребнка может врач после осмотра и обследования. Обратиться к врачу - правильное решение.
Всего доброго.