Обезвоживание при ротовирусе

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок 1г 3 месяца, ротовирусная инфекция, сегодня третий день. Не ест, отпоить не могу, все выплевывает, особенно сладкую смекту и регидрон био. Пьет немного воды и гв. Рвота не сильная уже, только после того как что то съест и после сладких лекарств. Понос 2 раза за сегодня. Меня беспокоит то что он очень мало писает, 4 раза за день и по чуть чуть. Губы не сухие, слезы есть, отеков ног нет. По каким еще признакам можно определить обезвоживания? Что еще можно предпринять что бы избежать больницы, так как именно оттуда мы принесли эту инфекцию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:12
Добрый день.
Мало мочи - это и есть признак обезвоживания. Вам необходимо отпаивать ребенка. Не обязательно регидроном или смектой, давайте просто воду, если он ее пьет, давайте по чайной ложке, по глоточку, но часто - каждые 15-20 минут.
Попробуйте предложить ребенку чай (можно делать с ромашкой или купить готовый Хипповский желудочный), можно делать компот из сухофруктов не сильно сладкий.