Ребёнок срыгивает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, кушает прикорм (каши, супы, различные пюре, мясо) . Обычно какает 1-2 раза в день, стул бывает разной консистенции - твёрдой и кашеобразной. Иногда, когда покушает (заметили это когда ест смесь) минут через 15-20 ребёнок начинает какать, тужится, кряхтит, краснеет лицо (я так понимаю, тужится в лицо) и может срыгнуть в этот момент. То есть он какает, тужится и срыгивает. Очень беспокоит эта ситуация. 2 месяца назад делали УЗИ брюшной полости, все в порядке. Больше не при каких обстоятельствах ребёнок не срыгивает. Подскажите надо ли что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 20:32
Добрый день.
Такое состояние является вариантом нормы, ребенок при натуживании может срыгнуть жидкую пищу.
По мере взросления это пройдет.
Старайтесь не допускать запоров, давайте ребенку больше питья, больше овощных пюре, можно соки.
Екатерина 2018-06-04 20:33
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 20:46
Будьте здоровы.