Какаем раз в 2недели

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, у меня такого рода вопрос:
Нам 4 месяца. Уже второй раз промежуток между покаками достигает 2недели.
Когда ребенок родился, какали мы раз в сутки. В 2месяца был первый запор наш педиатр посоветовал свечи. С двух до трех месяцев то раз в 3, то раз в 5 дней. С трех месяцев стали уже раз в 7 дней а потом и раз в 2 недели. Делали и клизму и свечку ставили он не какал. Пукает только. Концу 2 недели начинает немного тужиться.
Стул однородной консистенции кашицеобразный горчичного цвета. .
Ребёнок чувствует себя хорошо. Животик мягенький.
Ребенок на грудном вскармливании. С 3,5месяца начала подкармливать пюре давать яблочный и свежие яблоки тертые.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормой для?
Пописов в день у нас достаточно много, больше 12.
Вес набирает по нормам.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Мария!
Считается нормой задержка стула максимум до 2 суток и то. Если это не беспокоит ребенка. Очень важно из организма продукты пищеварения выводить вовремя!
Стимулировать дефекацию физиологично с помощью еды. Например. Можно попробовать поменять вид фруктового пюре на банан. Сливовое или абрикосовое.
Длительные запоры наблюдаются при удлиненной кишке. Называемой долихосигма. Консультирует по этому поводу детский хирург.
Будьте здоровы!