Чем лечить запор у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Еще у нас все время сыпь,но я замечала,что сыпь у нас от яиц,молока, колбасных изделий,твердого сыра. Пробовала уже красный борщ,шоколад сыпи не было.
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца практически с рождения у него запор, виновата в этом я, ребенок на смешанном вскармливании, я когда подбирала смесь, я не знала что нельзя менять резко смесь и поменяла их 7 штук. Врач ничего не говорит, прописывали то Дуфалак, то свечи, то чаи из сухофруктов, но нам ничего не помогает. Свечи конечно помогли, но их же нельзя каждый день ставить, а сам он опорожняется 1 раз в 4 дня, и последний месяц еще и тяжело ему пукать, когда кушает выкручивается и еле еле пукает, ночью часто просыпается, когда хочет пукать или какать плачет истерически. Что делать? Массаж я делаю несколько раз в день и ночью если просыпается и плачет тоже делаю, но он не всегда дает, ножки напрягает. Смесь мы пробовали Нутрилон, НАН, Малыш, Нестожен, Нутрилон кисломолочный, Нутрилон комфорт. Запор начался после первой смеси и поэтому я стала их менять т. к. Думала, что это поможет, а получилось что сделала только хуже. Последние две давали по назначению врача.
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2014 года

6 ответов

Наталья, нужно найти немного времени и полистать на сайте вопросы подобные Вашему с ответами, к примеру такой
/news/zapor_u_grudnichka/2014-2-5-13032
Марина 2014-07-19 09:53
Здравствуйте. У нас та же проблема, нам 2,5 месяца, после смены питания сам не какает сын. Только клизма или микролакс клизма помогают, опять перешли на другую смесь кисломолочную - не помогло, ни массажи, ни свечки ни чего не помогает, даже дюфалак и матилиум не помогают. Если не трудно, ответьте как вы сейчас справляетесь с запорами? Что помогло (если помогло)? Я в панике, хочу просить, чтоб нас в больницу положили, сам не какает с 10 дней от рождения, какал 1 раз в 2-3 суток, потом 1 раз в 3-4 суток, потом совсем какать сам перестал, уже больше месяца сам не какает. (трубочки тоже не помогают, ни массажи).
Марина, прочитайте предыдущий ответ
Марина 2014-07-19 11:22
Спасибо. Я читала. Нам разрешили из ваших советов только отвар шиповника (ещё чай ромашковый) с отварами капусты, картошки сказали повременить, а шиповник пока не помогает. Мотилиум пьём, даже побольше чем врач прописала - не помогает. Вот я и подумала, может мамочка ответит, кто нибудь же смог справится с этой проблемой. Я уже в отчаянье, всё хуже и хуже, после клизмы первые 4 кормления проходят нормально, срыгивает немного (как и все младенцы), а потом начинается кошмар, срыгивает много, икота мучает, много плачет. Приходится ставить клизму через каждые 2 суток иначе даже лекарства во время не дать - срыгивает.
Здесь не форум для мам. Какой смесью кормите?
Марина 2014-07-21 18:57
Начали кормить по вашему совету кислом-ой нан 1. И отвар капустный сегодня всё таки дала. Попил с удовольствием. Хочу ещё завтра напоить.