Запор у новорожденного

Спрашивает: Ирина5
Пол: Мужской
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, ребёнку 5 недель, находится на смешанном вскармливании. До месяца какао часто, последнюю неделю количество сократилось до 4 раз в сутки. (иногда 3 раза, но по многу, стул жидкий). Последний раз какао вчера+29.07 в 14: 00) уже почти сутки прошли. Он часто пукает. Кугает хорошо с аппетитом. Подскажите это запор? Что можно сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 16:15
Добрый день.
Это не запор.
Нужно успокоиться маме, ребенку делать легкий массаж животика.
У детей первого года жизни могут быть смены частого стула на редкий и обратно, это связано с тем, что работа кишечника только формируется.
Всего доброго.
Алина 2022-01-09 23:48
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, ребёнок перешёл со смешанного питания на питание смесью. Спит, дергается, поджимает ноги, в животе бурлит и от этого просыпается. Пукает, но уже сутки в туалет не ходил. Делали массаж, лежал на животе, эспумизан давали, но не какает все равно и не спит. Это запор?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-10 21:51
Добрый день.
Такое состояние может говорить о том, что смесь не подходит. Какая смесь?