10 месяцев ребёнок постоянно тужится, но запоров нет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Добрый день! Дочке 10 месяцев! В последнее время (второй месяц уже пошел) она очень часто в течение дня тужится: сидит на попе, ножки согнуты назад, и тужится, при этом сжимает кулачки, кряхтит, выражение лица напряженное. Несколько минут потужится и перестаёт! Часто тужится даже на прогулке, в коляске перед сном, в автокресле перед сном всегда тужится! При этом какает один-два раза ежедневно, стул мягкий, иногда, правда, бывают более твердые комочки (замечала пару раз, по одному "в порции"). Едим кабачок, брокколи, цв. Капуста, индейка, гречка, рис, овсянка. Мы на строгой диете, ищем причину аллергии, сыпь только на лице! Но ребёнок начал тужится ещё до лечения! Да, когда какает, не плачет и не кричит, нормально процесс проходит. Не знаю, честно говоря, и с какого боку к этой проблеме подойти: анализы сдавать, к хирургу идти, к другому какому специалисту? Или у нее кишечник плохо "шевелится", это к какому специалисту?
Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-15 16:03
Добрый день.
Такие проблемы возникают больше когда ребенок один?
Кристина 2019-09-16 07:38
Одна она не остаётся никогда! Чаще всего тужится в автокресле! Мы заметили что после этого обычно сразу засыпает! Иногда кажется что это такой метод чтоб уснуть! Баюкает себя! Но мы сейчас лечим жкт! Бактериофагами! Вот думаем может это живот так беспокоит, колики или ещё что-то! И это наконец-то пройдёт!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-16 21:42
Такие проявления часто встречаются при детском онанизме. Постепенно это пройдет самостоятельно по мере взросления.