Плохо хрдит в туалет, на лице и теле сыпь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нас беспокоит редкие походы в туалет. Ребенок тужится но выходят только газики. Стул нормальный но запах стал чуточку реще. Ходит по большому 2-3 раза. На щеках маленькие прыщики красного цвета(не гнойные) на шее тоже. Сказали что аллергия так проявляется, но я не употребляю алергеннов (постные бульоны, говядина, гречка овсянка, манка) Посоветовали боботик, принимаем после кормления но только раза три-четыре. Но лучше не становится. Не знаю связано ли это но беспокоюсь. Вздутия не наблюдаю, живот не твердый. Массаж и теплая пеленка не помогают, даже водичку даю по немногу. Что же нам делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 15:20
Добрый день.
2-3 раза в день - это нормальный стул для месячного ребенка. Тужится он, потому что еще слабая брюшная стенка, ее надо укреплять - массажами, выкладыванием на животик.
Сыпь - может быть аллергия (нужно исключить маме молоко и сладости в первую очередь), а может быть и акне новорожденного - физиологическое состояние, которое не зависит от питания, не является аллергией и не требует лечения, проходит по мере взросления ребенка самостоятельно.
Всего доброго.