Ребенок соприкоснулся раной во рту с сухарями с земли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите советом! Ситуация у нас произошла следующая, ребенку год и 10 месяцев, гуляли на площадке, катались на качелях, ребенок на ходу спрыгнул и упал лицом на землю, при этом открыв рот(как я потом увидела), рот соприкоснулся с сухарями, лежащими на земле(по виду они были свежие). Но дело в том, что у нас стоматит, десны с ранками. Вытерла рот салфетками влажными и платком, но опять же десны ни чем я протереть не смогла. Переживаю очень, возможно ли чем-то заразиться таким способом от сухарей с земли? Вич, гепатит, туберкулез? Заранее благодарю за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-08 15:22
Добрый день.
Таким образом можно заразиться кишечной инфекцией, гепатитом, глистными инвазиями. Но это при условии, что возбудители этих инфекций были на земле.
Но такое встречается редко.
Всего доброго.