Ребенок наелся земли, что делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, дочь опрокинула цветочный горшок и наелась земли. Не знаю, много ли съела, но в земле она была вся. Я помыла ей рот и дала попить воды. Нужно ли дать что-то еще, что-нибудь от глистов, например? Растение поливалось только водой, ни разу не удобрялось.
Теги: ребенок поел земли что делать
Категория: Педиатр

3 ответа

Диана, доброе утро!
Обильно попоите, можно пару дней подавать сорбенты (смекта, атоксил).
Если земля набиралась недавно, профилактику гельминтов можно провести.
И уберите подальше цветы:)
А какой у малышки гемоглобин?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Екатерина 2016-06-21 11:17
Добрый день!
Ребенку 7 месяцев. На даче на газоне постелили утеплитель и пустили ползать. Отошла на 3 минуты, прихожу у ребенка рот в земле, схватила рядом с грядки. Земля без удобрений с торфом. Ребенок на ГВ, даю прикорм и лактобактерин. Промыла рот, во рту были крупицы земли, сколько проглотила не понятно. Дала воды, нужно ли дать лактобактерин или еще что-то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-22 13:27
Добрый день.
В такой ситуации - обильное питье, сорбент в течение 1-2 дней. Через 1 месяц обследование на глисты.
Всего доброго.