Ребенок любит есть землю

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Мальчик 4 года скоро 5 лет, ребенок любит есть землю и даже очень. Не знаем что делать. Помогите пожалуйста.
Теги: ребенок, есть землю, почему ребенок ест землю, ребёнок кушает землю
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июля 2013 года

3 ответа

Все дети познают окружающий мир, пробуя все новое на вкус. Редкий ребенок не пробовал песка или земли. Обычно это бывает эпизодично и не вызывает опасения. То, что Ваш ребенок ест землю часто, несет в себе угрозу для его здоровья - земля не стерильна, часто в ней находится большое количество различных бактерий или их спор /оживают в кишечнике/, яйца глистов и др. Проблема чисто воспитательного плана - пробуйте объяснять почему это плохо, что можно заболеть и лежать в больнице, что никто из других детей так не делает и т. д. Контролируйте ребенка во время прогулок и игр на природе, не оставляйте его одного, отвлекайте. Не сможете справиться сами - обратитесь к психологу.
-1
Альмира, 2016-04-18 08:16
Здравствуйте, Я обращаюсь к вам с проблемой моего внука, он с 1.5 м-в, сейчас ему 2 годика, стал кушать землю, колупать стены, золу из печки, не знаю что делать, я уже боюсь как бы всякие паразиты не выя вились у него, в декабре сдавали анализ но ничего не выявили, подскажите может какие таблетки для профилактики? За ранее Вас благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-23 15:11
Добрый день.
В таком возрасте проблема поедания несъедобных веществ связана с познавательной активностью, ребенок изучает мир и пробует его на вкус. Чтобы избежать проблем за ребенком требуется более внимательно следить, контролировать, что ребенок берет в рот, увлечение го другими видами познавательной деятельности.
1 раз в 6 месяцев желательно проходить обследование на глистные инвазии (кал на яйца глист), по необходимости -консультация инфекциониста и лечение.
Всего доброго.