Ребенок выпил перекись водорода

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: часто болеет орви и гриппом,рыхлые миндалины
Здравствуйте! Вчера вечером я нечайно перепутала воду с перекисью водорода и добавила ее в бифидумбактерин. Дала ребенку. Первая реакция стало горячо ему. Побежали пить воду. Дали 2 таблетки активированного угля. Рвоты небыло. Через минут 10 сказал что чувствует себя хорошо. Ночь прошла нормально. Давали воды еще 2 стакана в течении ночи. Утром встал как обычно. Покушал, попил чай. Говорит ничего не болит. Перекись 3%. дала примерно чайную ложку. Звонила в скорую сказали посмотреть в рот. Есть ли ожог. Во рту язык, щеки, нёба розового цвета. Подскажите стоит ли к какому нибудь врачу обратиться? Очень переживаю. Последствия сразу выявляются или мы можем их не заметить? Заранее спасибо
Теги: ребенок выпил перекись водорода 3 процентную, ребенок глотнул перекись водорода
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 15:22
Добрый день.
При попадании внутрь возможны раздражения слизистых оболочек, ожог. Употребление 1 чайной ложки перекиси врядли приведет к обширным поражениям. Если у ребенка при осмотре полости рта не обнаружены участки повышенной гиперемии (красные), нет боли при глотании, в области пищевода, тогда отсроченных последствий можно не ждать.
На будущее - внимательно относитесь к лекарственным средствам для ребенка, их приготовлению.
Всего доброго.
мария 2016-03-06 15:30
Спасибо за ответ! Я правильно поняла что если жалоб у ребенка нет и во рту нет красноты то к врачу обращаться не надо? Или все таки стоит? Мне просто в скорой сказали что белый цвет во рту свидетельствует что есть ожог, а не красный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 15:47
Если Вы самостоятельно не можете определить есть ли ожог, тогда конечно, лучше обратиться к врачу для осмотра. Но понаблюдайте за ребенком - кроме видимых изменений, должны быть еще жалобы на боль. Если ребенка ничего не беспокоит, тогда скорее всего ожога нет.
любовь 2016-06-18 13:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ребенок 2 года выпил перекись водорода не думаю что много начала кашлять видно передние в горле дала ей попить воды потом чай холодный потом покорила супом после ее вырвало сильно со слизь ю потом покорила еще немного и она уснула перекись 3% что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-18 15:19
Добрый день.
Перекись может вызывать повреждения (ожог) слизистой оболочки пищевода, желудка. Обширность процесса зависит от количества.
Но лучше всего будет обратиться к врачу для осмотра, можно вызвать Скорую.
Всего доброго.
Ирина 2017-03-24 13:17
Добрый день! Произошла такая ситуация, ребенок 1,5 года упал, ранка на носу, ватным диском с 3% перекисью водорода начала протирать, а он вдохнул! Т е капля или две попали внутрь! Заплакал, но быстро успокоился. Помогите, пожалуйста, это опасно? Или капля не могла вызвать ожог носа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 16:07
Добрый день.
1-2 капли ожога не сделают. Переживать не стоит.
Всего доброго.
Катя 2018-05-17 23:22
Скажите пожалуйста, ребёнку 2.7г D. S ангина, посоветовали побрызгать перекись водорода, ну я дура 2 раза и побрызгала ребёнку, это опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-18 22:36
Добрый день. Однократное введение вреда не принесет. Но для детей такие процедуры делать не стоит.