Глотнул жидкость для снятия макияжа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, У меня ребенок 1.8 возможно глотнул средство для удаления макияжа с глаз фирмы нивея. Вот его состав: Aqua - вода.
Isododecane - Растворитель для диметикона. Поддерживает консистенцию. Полимер, альтернатива минеральных масел и жидкого силикона. Пленкообразователь.
Cyclomethicone - Синтетическое силиконовое масло. Обладает смягчающим и увлажняющим действием. Придает коже ощущение шелковистости. Является увлажнителем, растворителем, регулятором вязкости, эмолентом (смягчителем), улучшает распределение продукта.
Isopropyl Palmitate - Синтетический компонент, получают из жирных кислот. Связующий агент, смягчитель, увлажнитель, растворитель. Помечен знаком "Опасно". Может служить раздражителем или вызывать аллергическую реакцию, может быть потенциально токсичным или канцерогенным.
Helianthus Annuus Seed Oil - Масло семян подсолнечника.
Centaurea Cyanus Flower Extract - Экстракт цветков василька.
Sodium Chloride (поваренная соль) - Используется для повышения вязкости некоторых препаратов. Может вызывать раздражение кожи и слизистой глаз в высокой концентрации.
Trisodium EDTA - Комплексообразователь, связывает ионы тяжелых металлов, помогая при этом избежать обесцвечивания. Это стабилизатор. Предохраняет препарат от изменений цвета, запаха под воздействием окружающей среды.
Phenoxyethanol - Синтетический компонент, консервант, антисептик, средство для отпугивания насекомых! Растворитель для ацетата целлюлозы, красителей, чернил, резины. Вреден, если его проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает глаза и кожу. Помечен знаком "Опасно".
Methylisothiazolinone - Сильный консервант. Не является однозначно вредным, но при передозировке может стать причиной контактного дерматита.
CI 60725, CI 61565 - красители.
Рвоты не было, только кашлял после влитых мною 2-х стаканов воды и попытки вызвать рвоту. В больнице сказали просто наблюдать. Что надо делать, я в панике.
Теги: ребенок выпил жидкость для снятия макияжа, ребенок выпил мицеллярную воду, ребенок выпил средство для снятия макияжа
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-20 14:51
Добрый день.
Прием внутрь такого средства может привести к раздражению слизистых оболочек и развитию аллергических реакций. Лучше, конечно, сразу промыть желудок. Но если это не удалось и уже прошло несколько часов, тогда нужно наблюдать за ребенком. Тут еще важен тот факт - сколько средства выпил ребенок, если один глоток, а Вы ему потом еще дали два стакана воды, то развитие реакций маловероятно. Если же ребенок выбил всю бутылку средства, тогда могут появиться жалобы на боли в груди, животе, послабление стула, появление патологических примесей в кале.
Для снижения развития патологических реакций можно дать ребенку антигистаминное однократно и побольше питья (лучше исключить соки или другие напитки с раздражающим действием, можно чай с ромашкой).
Всего доброго.